ВСД СМЕШАННОГО ТИПА
№736776 ВСД смешанного типа
фатима Жен., 33 лет. дагестан махачкала
19.10.2013 19:14
здравствуйте, делали уздг по направлению неврапатолога, ребенку 8 лет,заключение: асимметрия и снижение индексов,характеризующих уровень мозгового сосудистого сопротивления в исследованных бассейнах по сравнению с возрастной нормой, что очивидно обусловлено наличием выраженной церебральной ангиодистонии, Показатели гемодинамики артерий и вен основания мозга:средние мозговые артерии на глубине 5,6см;ЛКСслева-68см/с,pi слева-0,7;ЛКС справа-195см/с;PIсправа-0,6. Передние мозговые артерии:ЛКСслева-64см/с:PIслева1,0;ЛКСсправа-135см/с;PI СПРАВА1,3.зАДНИЕ АРТЕРИИ ЛКСслева-113см pi-0,6 ЛКС справа 93см pi-0,9. позвоночные артерииЛКСслева-90см pi-0,9;ЛКС СПРАВА-101СМ PI0,6. ОСНОВНАЯ АРТЕРИЯ ЛКС119см pi-0,5. глубокие вены мозга ЛКСслева-22см/с;ЛКСсправа-18см/с пожалуйста посмотрите и скажите что это и что дальше делать, нужно ли обследование МРТ?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
сделайте электроэнцефалографию, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, проконсультьируйтесь у невролога , офтальмолога(глазное дно), врача-реабилитолога.
Время создания: 20 Октября 2013 20:10
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Декабря 2017 06:08