РЕЗУЛЬТАТЫ НОЧНОГО Э Э Г - МОНИТОРИНГА!

№744551 Результаты ночного э э г - мониторинга!
Ксения Жен., 27 лет. Казахстан Петропавловск
Здравствуйте,доктор! моей дочери 1,2 мес! невролог после просмотра мониторинга эпи не обнаружил и назначил диакарб+аспаркам+пантокальцин! Скажите,действительно ли нет эпиактивности? прилагаю сам мониторинг...расшифруйте,пожалуйста,что здесь написано???
DS: Микроцефалия. Вялый парапарез. Судорожный синдром.
Противосудорожная терапия на момент исследования: не получает.
Ночной видео-ЭЭГ-мониторинг проводился в течение 10 часов в состоянии вечернего и утреннего бодрствования, во время ночного сна и с проведением функциональных проб.
ЭЭГ в состоянии пассивного бодрствования оценивалась на отдельных эпохах записи: при закрывании глаз и непосредственно при засыпании ребенка. Основной ритм представлен в виде нерегулярной, немодулированной тета-активности, максимально представленной в затылочно-теменно-височных отделах полушарий, сглаженного зонального градиента, невысокого индекса, частотой 5-6 Гц, амплитудой 30-80мкВ. Реакция активации сглажена.
Бета колебания регистрируются максимально в лобно-височных отделах полушарий, низкочастотные, амплитудой до 20 мкВ, иногда трудно дифференцируются от примеси миографических артефактов.
Медленноволновая ритмика представлена диффузно в виде одиночных или сгруппированных тета-дельта волн, максимально представленных в центральных отделах полушарий.
Функциональные пробы:
Реакция активации отчетливая.
Ритмическая фотостимуляция проводилась в диапазоне 2,3,5,10,16,21,27,31 Гц, реакции следования ритма нет, фотопароксизмальных форм активности нет. Проба с ГВ не проводилась.
Ночной сон слабо дифференцируется по фазам засыпание, характеризовалось снижением индекса основного ритма, увеличением индекса диффузных низкочастотных, низкоамплитудных тета волн, реже дельта волн. Непосредственно 2-я стадия сна представлена низким индексом характеризуется быстрыми формами активности «сонными веретёнами» лобно-центральной акцентуации, частотой 12-13Гц, амплитудой 30-70мкВ и К-комплексами в виде одиночных и сгруппированных высокоамплитудных всплесков полифазных потенциалов или медленных волн, лобно-центральной акцентуации, амплитудой до 170 мкВ. В дальнейшем снижается индекс физиологических паттернов сна 2-й стадии и нарастает представленность высокоамплитудной медленноволновой активности до 50 % эпохи записи, что свидетельствует о наступлении III стадии сна. IV стадия сна не зарегистрирована. На протяжении всего ночного сна преобладали поверхностные стадии non-REM сна. При засыпании и в 1-й и 2-й стадиях сна индексом выше среднего регистрируется региональная эпилептиформная активность в виде регулярных разрядов комплексов пик-медленная волна (по морфологии схожие с ДЭПД), амплитудой до 200 мкВт, а так короткие пробеги комплексов пик-медленная волна, амплитудой до 100 мкВт, в затылочно-задневисочных областях билатерально-синхронно.
ЭЭГ параметры ритмики утреннего бодрствования и функциональных проб в целом аналогичны ЭЭГ параметрам ритмике вечернего бодрствования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
-Замедление основного ритма, умеренные диффузные изменения б.э.а. головного мозга.
-Сон слабо дифференцируется по фазам. Физиологические паттерны 1-й и 2-й non-REM выражены слабо, на протяжении всего ночного сна преобладали поверхностные стадии non-REM сна.
-При продолженном видео – ЭЭГ мониторировании При засыпании и в 1-й и 2-й стадиях сна индексом выше среднего регистрируется региональная эпилептиформная активность в виде регулярных разрядов комплексов пик-медленная волна (по морфологии схожие с ДЭПД), амплитудой до 200 мкВт, а так короткие пробеги комплексов пик-медленная волна, амплитудой до 100 мкВт, в затылочно-задневисочных областях билатерально-синхронно.
-ЭЭГ паттерны эпилептических приступов и эпилептические приступы не зарегистрированы.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , эти данные может квалифицированно прокомментировать детский эпилептолог. Нужно знать, что за приступы конкретно у ребенка, бывают ли приступы во время сна .
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно, дальнейшая терапевтическая тактика, исключительно за очным врачом-эпилептологом.