РЕЗУЛЬТАТЫ НОЧНОГО Э Э Г - МОНИТОРИНГА!

№744551 Результаты ночного э э г - мониторинга!
Ксения Жен., 27 лет. Казахстан Петропавловск
Зарегистрированный пользователь
20.11.2013 20:09
Здравствуйте,доктор! моей дочери 1,2 мес! невролог после просмотра мониторинга эпи не обнаружил и назначил диакарб+аспаркам+пантокальцин! Скажите,действительно ли нет эпиактивности? прилагаю сам мониторинг...расшифруйте,пожалуйста,что здесь написано???
DS: Микроцефалия. Вялый парапарез. Судорожный синдром.
Противосудорожная терапия на момент исследования: не получает.
Ночной видео-ЭЭГ-мониторинг проводился в течение 10 часов в состоянии вечернего и утреннего бодрствования, во время ночного сна и с проведением функциональных проб.
ЭЭГ в состоянии пассивного бодрствования оценивалась на отдельных эпохах записи: при закрывании глаз и непосредственно при засыпании ребенка. Основной ритм представлен в виде нерегулярной, немодулированной тета-активности, максимально представленной в затылочно-теменно-височных отделах полушарий, сглаженного зонального градиента, невысокого индекса, частотой 5-6 Гц, амплитудой 30-80мкВ. Реакция активации сглажена.
Бета колебания регистрируются максимально в лобно-височных отделах полушарий, низкочастотные, амплитудой до 20 мкВ, иногда трудно дифференцируются от примеси миографических артефактов.
Медленноволновая ритмика представлена диффузно в виде одиночных или сгруппированных тета-дельта волн, максимально представленных в центральных отделах полушарий.
Функциональные пробы:
Реакция активации отчетливая.
Ритмическая фотостимуляция проводилась в диапазоне 2,3,5,10,16,21,27,31 Гц, реакции следования ритма нет, фотопароксизмальных форм активности нет. Проба с ГВ не проводилась.
Ночной сон слабо дифференцируется по фазам засыпание, характеризовалось снижением индекса основного ритма, увеличением индекса диффузных низкочастотных, низкоамплитудных тета волн, реже дельта волн. Непосредственно 2-я стадия сна представлена низким индексом характеризуется быстрыми формами активности «сонными веретёнами» лобно-центральной акцентуации, частотой 12-13Гц, амплитудой 30-70мкВ и К-комплексами в виде одиночных и сгруппированных высокоамплитудных всплесков полифазных потенциалов или медленных волн, лобно-центральной акцентуации, амплитудой до 170 мкВ. В дальнейшем снижается индекс физиологических паттернов сна 2-й стадии и нарастает представленность высокоамплитудной медленноволновой активности до 50 % эпохи записи, что свидетельствует о наступлении III стадии сна. IV стадия сна не зарегистрирована. На протяжении всего ночного сна преобладали поверхностные стадии non-REM сна. При засыпании и в 1-й и 2-й стадиях сна индексом выше среднего регистрируется региональная эпилептиформная активность в виде регулярных разрядов комплексов пик-медленная волна (по морфологии схожие с ДЭПД), амплитудой до 200 мкВт, а так короткие пробеги комплексов пик-медленная волна, амплитудой до 100 мкВт, в затылочно-задневисочных областях билатерально-синхронно.
ЭЭГ параметры ритмики утреннего бодрствования и функциональных проб в целом аналогичны ЭЭГ параметрам ритмике вечернего бодрствования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
-Замедление основного ритма, умеренные диффузные изменения б.э.а. головного мозга.
-Сон слабо дифференцируется по фазам. Физиологические паттерны 1-й и 2-й non-REM выражены слабо, на протяжении всего ночного сна преобладали поверхностные стадии non-REM сна.
-При продолженном видео – ЭЭГ мониторировании При засыпании и в 1-й и 2-й стадиях сна индексом выше среднего регистрируется региональная эпилептиформная активность в виде регулярных разрядов комплексов пик-медленная волна (по морфологии схожие с ДЭПД), амплитудой до 200 мкВт, а так короткие пробеги комплексов пик-медленная волна, амплитудой до 100 мкВт, в затылочно-задневисочных областях билатерально-синхронно.
-ЭЭГ паттерны эпилептических приступов и эпилептические приступы не зарегистрированы.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Здравствуйте , эти данные может квалифицированно прокомментировать детский эпилептолог. Нужно знать, что за приступы конкретно у ребенка, бывают ли приступы во время сна .
Время создания: 21 Ноября 2013 07:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 22 Ноября 2013 00:11
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно, дальнейшая терапевтическая тактика, исключительно за очным врачом-эпилептологом.
Время создания: 07 Декабря 2017 12:01
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.06.2007
21:10
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
24.12.2009
22:06
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 22
28.12.2010
14:48
МАРИНА :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
22.08.2014
21:44
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 12
25.03.2010
23:51
Tania :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 14
30.11.2015
23:45
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 11
25.01.2017
18:46
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 10
18.10.2014
19:19
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 9
18.01.2020
01:25
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 9
24.10.2022
10:34
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 7
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №880931 Ночной памперс у девочки 4-х лет.
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Екатерина
Жен., 4 лет.
Москва
Летом посетили невролога по этому вопрос. Она сказала что памперс ночью до 4 лет это норма в России. Сказала что не зрелая нервная система. Прописали пантограм месяц. Пропили. Толку не вижу. Сейчас уже неделю не одеваю на ночь ей памперс. 2 раза писаны стабильно. Встаю бужу ее ночью чтоб сходить в туалет. Иногда разбужу и и сходим а иногда отбрыкивается и писает в кровать. Перед сном привыкла пить чай, сейчас наливаю грамм 100+- чая и с истериками она соглашается идти спать. Вопрос: не навредит ли ребенку эти ночные бужения 2-3 раза? Не усугубит ли проблему эт? И как отучать от него правильно?
29.10.2015 12:47
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Данный препарат не устраняет эту проблему. Обратитесь к другому неврологу.
Время создания: 29 Октября 2015 23:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Современная схема лечения энуреза, предполагает комплексный подход. Основной целью лечения при энурезе, является устранение причины и восстановление/обучение правильным туалетным навыкам. Правильное лечение энуреза - возможно только после установления истинной причины болезни. В тех случаях, когда причиной энуреза - служит недостаточная зрелость нервной системы и мочевого пузыря, рекомендуется использование ноотропных препаратов. Лекарства из группы ноотропов - восстанавливают нормальный обмен веществ головного мозга и способствуют его развитию. Чаще всего в лечении энуреза используются Кортексин и Пантокальцин. В других случаях, когда причиной энуреза является повышенная активность и раздражительность мочевого пузыря, используются лекарства блокирующие избыточную активность мышц мочевого пузыря. Одним из таких лекарств является Оксибутинин (Дриптан). Дозировка лекарства подбирается индивидуально. Начальный курс лечения Дриптаном - составляет 1 месяц.
С той же целью может использоваться и препарат Толтеродин (Детрузитол), который лучше переносится, но обладает таким же эффектом, что и Дриптан. При обнаружении полиурии (выработка большого количества мочи) - проводят лечение десмопрессином (Минирин) в форме таблеток или спрея (Пресайнекс).
В тех случаях, когда причиной энуреза является инфекция мочевых путей, проводят лечение антибиотиками. При недержании мочи - положительные результаты дает и физиотерапия прогревание лобковой области в течение 20-30 - минут парафиновой аппликацией.
Кроме медикаментозного и физиотерапевтического лечения энуреза, требует и проведения психотерапии (когнитивно-поведенческой терапии или психосуггестивной терапии (клинический гипноз). Психотерапия проводится квалифицированным врачом-психотерапевтом, и должна быть направлена на закрепление в сознании - полезных навыков и освобождение его от опасных комплексов и тревоги, связанных с недержанием мочи.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 24 Сентября 2017 23:12 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №880931
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»