ЛАМИКТАЛ 25 МГ

№760361 Ламиктал 25 мг
Sveta Жен., 34 лет. Украина Киев
Здравствуйте доктор, У меня сложная ситуация. Моему ребенку был назначен ламиктал из за двух эпи приступов . Уже год как приступы больше не появлялись, ламиктал продолжаем пить в дозировке 25 мг в сутки. Недавно я посетила другого доктора (психоневролога) по поводу заикания и нервного тика( которые были до приступов) и он мне настоятельно рекомендовал поднять дозировку минимум до 75 мг в сутки( так как 25 мг не иммет ни какого тер єфекта), что поможет убрать неврозоподбное заикание и неодновременное моргания глазами и лечить саму болезнь эпилепсия. На что доктор который назначал ламиктал отреагировал однозначно нет необходимости в повышении дозировки если приступов больше нет. И ламиктал заикание не уберет. Вот теперь я оказалась у разбитого корыта: два доктора со стажем советуют по разному. А мне всего лишь хочется помочь ребенку. Как вы считаете? Ламиктал поможет в случае с тиками и заиканием? Спасибо С ув Светлана
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
В спорных случаях обратитесь ещё к нескольким врачам.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, однозначно не поможет. Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания, прежде нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является, и действовать соответственно. Если заикание является следствием логоневроза (т.е. человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), или если заикание является проявлением конверсионного расстройства, лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой).
Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств, можно вылечить. А если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой - вне ситуаций общения), то подобное расстройство следует лечить в первую очередь - у врача-невролога, а с диагностической целью, лучше выполнить обычное МРТ-исследование головного мозга, на хорошем высокопольном томографе (от 1,5 Тесла мощности). Так что для начала, необходимо установить истинную причину заикания, выяснить следствием какого расстройства оно является, и только после этого можно будет перейти к обсуждению конкретных методов его лечения. Доброго вам здоровья!