ПОСЛЕ ПНЕВМОНИИ РЕБЕНОК СТАЛ ХУЖЕ ГОВОРИТЬ

№776438 после пневмонии ребенок стал хуже говорить
елена Жен., 33 лет. канада
Уважаемый доктор,
пожалуйста, скажите есть ли у меня основания для беспокойства?
мой сын пошел в садик в 3,4 года, до этого никогда не болел, но как пошел в садик - стал постоянно болеть. В очередной раз пришел с сопливым носом, я решила оставить его дома, думала обыкновенная простуда, к врачу не ходили. Через неделю возникло ощущение, что он выздоровел уже совершенно, но внезапно у него началась рвота, длилась около 3-х дней, и потом ребенок был все время вялый, слабый, тогда мы пошли к врачу. Доктор поставил диагноз пневмония, который потом подтвердился снимком.
Мое опасение в следующем: на пике болезни мой ребенок, который до этого говорил очень внятно и чисто, стал тянуть слова, говорить медленно, не мог удержать слюну во рту, стал неуверенно ходить, стал капризым, много плакал. Создавалось полное ощущение чего-то ненормального. Это было очень старшно. Я опасаюсь того, что инфекция каким-то образом могла затронуть мозг, и повлияла на его речь.
После лечения (азитромицин) пневмания прошла, он хорошо ходит снова, уверенно бегает. Также он стал гораздо лучше говорить, вполне нормально, но мне кажется, что до болезни он говорил лучше. Все реакции в норме. Аппетит хороший. Педитор говорит, что ничего сташного нет, что это просто такая реация на болезнь, что ребенок был ослаблен, и что все должно прийти в норму. Анализ крови нормальный (немного понижено железо), доктор смотрела глазное дно, говорила, что если бы был затронут мозг, то это бы сразу отразилось на глазном дне, а у него все в порядке.
Но я все же боюсь, скажите опираясь на свой опыт, есть ли у меня причины для беспокойства, и какие должны быть мои следующие шаги?
Сыну сейчас 3,8. Рост 103, вес 17 кг.
Пожалуйста, возможна ли консультация по скайпу?? я все оплачу. Я очень надеюсь, что вы поможите. У меня нет другого выхода пока, мы живем не в России сейчас, а местные врачи говорят, что ничего страшного нет, но они не могут оценить речь (так как говорят сами по-английски).
Спасибо,
Елена
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Сложно сделать выводы заочно, консультация по скайпу невозможна по юридическим основаниям. Можете прислать ссылку видео "речь" мне на почту (info@nervos.ru), правда, я не вижу причин не доверять вашим врачам.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога. Доброго Вам здоровья!