НОРМЫ ОКРУЖНОСТИ ГОЛОВЫ

№825393 Нормы окружности головы
Анастасия Жен., 23 лет. Украина Харьков
Доктор , подскажите нормы окружности головы, так как в интернете везде разные сведения, какие правильно не понятно. У малышке при рождении окр. головы была 37 см, сейчас нам почти 4 месяца окр. головы 42.4 см, входим ли мы в норму! У нас ВПР ЦНС, последнее узи показало Денди Уокера синдром, но ребенок как себя вел так и сейчас видет! Единственное есть приступы, дляться менее минуты: завмирает , синеет носогубной триугольник, глазки не закатывает,состояние будто задумалась , я ее ущипываю за ножку или ушко вспискивает и сразу отходит, через пять минут начинают отходить газики. Пьем депакин. Но пока только начали, поонять не могу еще помагает или нет!Родник не набухший. Головку удерживает, но пока покачивается.Подскажите что делать в даном случае?Заранее спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Окружность головы при рождении составляет 34-35 см. В течение первых 9 мес. она увеличивается на 3-3,5 см каждые 3 мес. В дальнейшем ее рост резко замедляется, составляя на 2-3-м году жизни 1-1,5 см в год.
Окружность груди при рождении на 1-2 см меньше окружности головы (32-34 см). В течение 3-4 мес жизни она увеличивается на 3-2,5 см в мес, затем прирост ее снижается и в конце года составляет около 0,5-0,4 см в мес. На 2-3-м году жизни окружность грудной клетки увеличивается на 2-2,5 см в год.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все эти показатели весьма условны, и не представляют никакой опасности.