РЕБЕНОК (3МЕС) ПОСТОЯННО ИСТЕРИЧЕСКИ ПЛАЧЕТ!
№849370 Ребенок (3мес) постоянно истерически плачет!
Oleg Муж., 30 лет. Russia Surgut
01.04.2015 17:24
Здравствуйте. Наша дочка 3мес постоянно плачет,с рождения... очень громко кричит ,истерически... причем по любым мелочам.Не плачет только когда спити и ест. В спокойном состоянии бывает крайне мало. Наблюдающий в поликлинике невролог никаких проблем не выявила, узи пока не делали. Никаких доп лекарств, кроме Плантексов и Бейбикалмов, нам не выписывали... Беспокоит то что, у других дети плачут, но не так как наша, они спокойнее, иногда хнычат по мелочам или что то их беспокоит ,иногда ревут, а у нас постоянный депрессивный ор... аж захлебываемся!
такое впечатление пока не наоремся, не поможет вообще ничего. Хуже всего вечером, никакие ванные и все прочие манипуляции с музыками и тд, описанные в интернете нам не помогают. ПОдскажите пожалуйста что это может быть? нормально ли это вообще, следует ли обращаться за дополнительной платной мед консультацией?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др.) - эти явления сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во вовремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, вне мозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Время создания: 02 Апреля 2015 23:35
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Проконсультируйте ребенка очным порядком у грамотного детского невролога!
Время создания: 11 Октября 2017 10:42