ЖУТКАЯ ИСТЕРИКА В САМОЛЕТЕ У РЕБЕНКА! ПОВЫШЕНИЕ ВЧД?!

№859361 Жуткая истерика в самолете у ребенка! Повышение ВЧД?!
Нина Жен., 32 лет. Россия Москва
Добрый день!
5 дней назад прилетели с 2-х летним ребенком отдыхать в Турцию. При посадке началась жуткая истерика, визг, крик! Дочка не могла найти себе места, орала, что не может лететь, билась, извивалась и вырывалась как могла! Язык держала прижатым к верхнему небу во время крика. Было ощущение, что ее распирает изнутри. Взлет был похожим, но истерика была не такой сильной и продолжительной. Перелет длился 3:40. После посадки мин через 7-10 успокоилась. Сказала, что сильно болели уши и глаза. На одно ухо до сих пор показывает и говорит болит. Нажимаю на него-реакции нет. Дочка чувствует себя все эти дни отлично, веселая, сон не сбился-спит всю ночь и днем по 2,5 часа, кушает хорошо, играет и гуляет весь день.
У дочки в 1 месяц была диагностирована кривошея и короткая шея. Роды были тяжелыми, долгие потуги, обвитие пуповиной. Хотя Апгар 9,8.
Лечились у остеопата, регулярно посещаем невролога. УЗИ головы все время показывали небольшие нарушения венозного оттока. Глазное дно также показывало небольшие изменения в глазу со стороны кривошеи (к сожалению, точное описание не могу сказать)
Остеопат на данный момент со своей стороны проблем не видит.
2 месяца назад делали эхо-эг или ээг (к сожалению не помню точных названий исследований и нет возможности посмотреть точные результаты, тк находимся на море). Результат: увеличение 1-го желудочка 5,2, при норме 3,8, остальные показатели в норме! Дочка все исследование сильно плакала и визжала, боялась...
После данного заключения невролог назначила курс на 2 недели :диакарб +пантогам. Посоветовавшись с нашим педиатром, пить не стали. Тк общее состояние ребенка-хорошее. Дочке через 2 недели 2 года-говорит все, предложениями, формулирует мысли, выговаривает буквы «л» и «р», жизнерадостная, веселая, активная, усидчивая- по долгу может сидет в песке, рисовать играть и тд. Спит всю ночь. Днем -1 сон, минимум 2,5 часа. Аппетит хороший, ест все что дают. Капризы и истерики бывают, но в основном обоснованные (устала, что-то не дали). Успокаивается быстро, достаточно переключить внимание. Правда, если сильно злится может укусить и ударить, но сразу просит прощение. Есть мраморность кожи и потливость. Извините за столь подробное описание, может это лишнее, просто хочу описать полную картину для понимания проблематики. Понимаю, что такие вещи нужно обсуждать при личном осмотре ребенка.
Сейчас главный вопрос: Можно ли лететь обратно самолетом с ней?!?ужасно боюсь, что из-за нашей кривошеи и затрудненного оттока у нее были проблемы с головой, а не просто заложило ушки.
Посоветовались с лечащим педиатром по телефону, она предполагает, что это все-таки сильный страх дочки и боль в ушах. Посоветовала дать нурофен при вылете и закапать в уши отипакс при взлете и посадке. Диакарб пить не рекомендует (неизвестна реакция и считает, что нам не нужно).
Помогите, пожалуйста, проконсультируйте, что делать?!? Может можно как-то снизить риски и дать какие-нибудь таблетки перед полетом или может быть начать пить курсом что-то сейчас? До вылета еще 5 дней. Или это все-таки больше похоже на страх, вызванный дискомфортом в ушах?!? Может просто не стоит рисковать с вышеописанной реакцией ребенка и стоит добраться альтернативными способами (паромы, поезда)
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
До 3 лет лучше не менять климат.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Согласен полностью!