РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЭГ,ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ И КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ!?

№877420 Результаты ЭЭГ,что это значит и какие последствия!?
Наталья Жен., 28 лет. Россия Кировская область
Ребенку 3 года 7 месяцев!в год были судороги на фоне высокой температуры,после делали ээг,все было хорошо!все это время наблюдались у невролога,был очень капризный,частые истерики.Сейчас начался нервный тик(часто моргает,зажмуривает глазки) плюс ставят зрр,на фоне этого назначили ээг!
Фон,наблюдается недостаточно организованная альфа-активность в виде ритма средней амплитуды,среднего индекса,регулярная,с преобладанием заостренных волн,наиболее выраженная в левой затылочной области.Модуляции по амплитуде хорошо выражены...
Доминирует дельта-активность в виде ритма частотой 0,5 Гц,высокой амплитуды,наиболее выраженная в правой центрально-лобной области(F4 C4)
Заключение: умереено-выраженные общемозговые изменения с региональными эпилептиформными изменениями по типу ДЭРД в левой лобно-центральной области без усиления активности на нагрузки!
Что это значит и какие последствия!На прием к неврологу уже записались!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это значит, что, по имеющимся данным обследования, есть описанная Вами симптоматика.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту протокола ЭЭГ-исследования, поскольку представленное Вами описание - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!