РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЭГ,ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ И КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ!?

№877420 Результаты ЭЭГ,что это значит и какие последствия!?
Наталья Жен., 28 лет. Россия Кировская область
Зарегистрированный пользователь
09.10.2015 18:58
Ребенку 3 года 7 месяцев!в год были судороги на фоне высокой температуры,после делали ээг,все было хорошо!все это время наблюдались у невролога,был очень капризный,частые истерики.Сейчас начался нервный тик(часто моргает,зажмуривает глазки) плюс ставят зрр,на фоне этого назначили ээг!
Фон,наблюдается недостаточно организованная альфа-активность в виде ритма средней амплитуды,среднего индекса,регулярная,с преобладанием заостренных волн,наиболее выраженная в левой затылочной области.Модуляции по амплитуде хорошо выражены...
Доминирует дельта-активность в виде ритма частотой 0,5 Гц,высокой амплитуды,наиболее выраженная в правой центрально-лобной области(F4 C4)
Заключение: умереено-выраженные общемозговые изменения с региональными эпилептиформными изменениями по типу ДЭРД в левой лобно-центральной области без усиления активности на нагрузки!
Что это значит и какие последствия!На прием к неврологу уже записались!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это значит, что, по имеющимся данным обследования, есть описанная Вами симптоматика.
Время создания: 10 Октября 2015 21:28
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту протокола ЭЭГ-исследования, поскольку представленное Вами описание - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 28 Сентября 2017 09:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.09.2007
12:34
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 78
06.03.2008
18:27
Александра :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 59
11.06.2007
21:10
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
16.11.2020
09:24
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 22
24.12.2009
22:06
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 22
05.10.2009
21:59
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 19
20.01.2016
21:36
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 18
16.07.2017
12:33
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 16
28.12.2010
14:48
МАРИНА :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 17
10.11.2009
13:53
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 16