РАСШИРЕНИЕ ПЕРЕДНИХ РОГОВ ЖЕЛУДОЧКОВ МОЗГА
№878802 расширение передних рогов желудочков мозга
Анастасия Архипова Жен., 32 лет. Россия Южноуральск
17.10.2015 18:29
Здравствуйте!
мальчик, 8 месяцев (полных) дата рождения 03.02.15
При рождении: вес 3450г, рост 52 см, окр.головы 35 см, окр груди 36 см, БР 2*2 см., Оценка по шкале Apgar 6/7 б.
Состояние с рождения средней степени тяжести, за счет перенесенной интранатальной асфиксии и болевого синдрома. Реанимирование в род.зале, санация ВДП, такт стимул. По ДАН 4 балла. Дыхание пуэрильное, единичные влажные хрипы. ЧДД 44 в мин., ЧСС 144 в мин.. Мышечный тонус переменный, физиологические рефлексы кратковременные, НСГ постгипоксические изменения, признаки стриарной васкулопатии.
Диагноз: Церебральная ишемия 1 степени, синдром угнетения. Группа риска ВУИ, ГСИ.
Окружность головы по месяцам: с 1 по 3 мес нет данных в карте, сама не замеряла.
В 3 мес. 43 (груди 44)
В 6 мес. 44 (груди 44)
В 7 мес. 45 (груди 47)
В 8,5 мес. Измерила сама окружность головы 47, груди -51. (в 8 месяцев вес 10,5 кг, рост 74 см).
В 8,5 месяцев сделали НСГ. Ее результаты:
Паренхима мозга средней эхогенности. Рисунок извилин и борозд отчетливый. Структуры головного мозга дифференцированы, симметричны. Межполушарная щель размерами на границе нормы (4 мм), субарахноидальное пространство (4 мм) – не расширено. Пульсация мозговых сосудов не изменена. Сосудистые сплетения не расширены, симметричны, контуры ровные, четкие. Изменения структуры перивентрикулярных тканей не определяются. Патологические включения не дифференцируются. По ходу стриарных сосудов головного мозга определяются гиперэхогенные включения. Глубина передних рогов боковых желудочков слева и справа – 7 мм (норма до 4 мм). III желудочек – 4 мм. IV желудочек – не расширен.
Заключение: УЗ – признаки небольших гидроцефалических изменений (внутренний тип), стриарной васкулопатии головного мозга.
Общее:
Сидит с 7 месяцев (садится сам с положения лежа на животе подтягивает сначала ноги, потом с помощью рук себя поднимает в положение сидя), ползать пытается, но не хочет, боится почему-то дальше (хотя ходили и ходим на курсы массажа и гимнастики, где специалист учил его ползать), на ножки опирается, сам не встает еще, но любит в прыгунках вставать и пытается делать шаги. Держит мелкие детали (крестик, пуговицу) между указательным и большим пальцем, шарики-игрушки берет в две руки и бьет ими друг о друга, кидается игрушками, на просьбы: «дай соску, игрушку», либо кладет в открытую ладонь, либо кидает в сторону папы или мамы.
Вопрос: диагноз гидроцефалия? необходимо медикаментозное лечение? насколько страшный диагноз?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Повышений ВЧД требует лечения. Это привело к ЗТМР. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Время создания: 18 Октября 2015 11:47
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 26 Сентября 2017 15:56