ПРИСТУПЫ С ЗАМИРАЕМ ГЛАЗ У РЕБЁНКА 4 ЛЕТ.
№880684 Приступы с замираем глаз у ребёнка 4 лет.
Ольга Жен., 32 лет. Россия Нижний Новгород
28.10.2015 09:53
Здравствуйте! Моему ребёнку только что исполнилось 5 лет. Роды прошли хорошо малышу ставили (8-9 Апкар). НО, в три месяца ребёнок упал с кровати (начал переворачиваться). В итоге - ЧМТ. На МРТ выясняется, что у малыша имеется ещё и родовая травма. Проходим лечение, обследования и курс терапии. (Пантогам, пантокальцин, диакарп). И в 2 года в детском саду в тихий час (в разгар тихого часа, то есть не при засыпании, ни при просыпании) мой мальчик привстаёт, поворачивает голову в основном в левую сторону, взгляд стеклянный и ни на что не реагирует, немного бледнеет, губы соответственно в синеву отдают...Буквально через может минуту - он приходит в себя, розовеют щеки и открывается рвота. И всё. Два часа спит - очень крепко. Встаёт как ни в чем не бывало. Делали 7 раз ЭЭГ, КТ, видео-мониторинг со сном(дневной 3 часа), узи всех органов, в том числе сердца, проверили все сосуды шеи. И нигде никаких отклонений не выявлено. Диагноз так и не поставлен!!! Приступы с 2 до 3 лет повторялись примерно 1 раз в 2-3 месяца, приступы с 3 до 4 лет чуть реже, с 4 до 5 лет - 2 раза в мае и в октябре. Таблетки которые нам прописали(против эпилепсии, причем даже в аптеке сказали, что они очень сильные!!!), если честно не помню название мы не принимали - очень уж много там побочных эффектов. Я как мама побоялась их давать. Помогите, что это может быть и что же нам делать?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В первую очередь необходимо  исключить диагноз "доброкачественная затылочная эпилепсия детства с ранним дебютом (тип Панайотопулоса)"
В таком случае показана очная консультация невролога-эпилептолога . Возможно, есть смысл в проведении суточного видео-ЭЭГ-мониторинга.
Время создания: 01 Ноября 2015 10:56
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Согласен полностью.
Время создания: 24 Сентября 2017 23:15