РЕБЕНКУ 6 ЛЕТ НАЗНАЧЕН АДАПТОЛ. ЕСТЬ СОМНЕНИЯ...

№881740 Ребенку 6 лет назначен Адаптол. Есть сомнения...
Наталья Жен., 52 лет. РФ Санкт-Петербург
Добрый день, доктор!
Моему внуку 6 лет, крайне неусидчив, может концентрировать внимание минут на 10. На подготовительных курсах в школу проблемы: постоянно отвлекается, шалит и мешает другим детям. Заниматься не хочет совсем! Последний год стал агрессивным, проблемы в общении со сверстниками. При этом легко входит в первичный контакт как с детьми, так и со взрослыми, очень коммуникабельный, свободно и раскрепощенно чувствует себя в любой обстановке, отличная память, логическое мышление.
Дважды проходили аппаратные обследования головного мозга, последний результат: «пароксизмальной и локальной активности не зарегистрировано, легкая дисфункция меээнцефальных структур, снижение общего функционального состояния коры». В общем, невролог сказала: ничего криминального (кроме логопедии) и назначила Адаптол 500 по 2 табл в день вкупе с Тенотеном. При этом прокомментировала: раньше Адаптол детям до 12 лет не давали, а теперь можно с 5.
У меня вопрос: можно ли принимать 6-летнему ребенку Адаптол?
Спасибо!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Сложный вопрос. В противопоказаниях к препарату нет информации о детском возрасте. Абсолютно точно знаю, если сомневаетесь в квалификации своего врача - обязательно очно
проконсультируйтесь с другим неврологом.

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Инструкция по применению Адаптола содержит информацию о том, что использовать лекарство до 18 лет не следует. Это связано с отсутствием исследований о реакциях детей на этот препарат. Однако многие врачи допускают назначение этого медикамента в детской практике, если имеются основания для такого предписания.
При этом минимальный возраст, в котором назначают Адаптол детям, обычно составляет 9-10 лет. Детям в возрасте 8 лет, 6 лет или младше, тем более, в 3 года, такое лекарство не рекомендуют даже опытные невропатологи, ведь реакция на препарат у таких малышей бывает непредсказуемой. К примеру, прием Адаптола перед сном в сочетании с нейролептиками может спровоцировать апноэ, что угрожает жизни ребенка в ночное время.