РАСШИФРОВКА

№883222 расшифровка
Любовь Жен., 35 лет. Воронежская область
Здравствуйте. сделали 8 летнему ребенку ЭЭГ -заключение: на фоне сформированной по возрасту корковой ритмики регистрируется патологическая активность в левой височной области в виде единичных полифазных комплексов амплитудой до 200 мкВ, частота 4-4,5 Гц. реакции на фотостимуляции и гипервентиляцию адекватные.
что это значит. МРТ нормальное. с остаточными явлениями. при родах было кровоизлияние и отек ГМ.
расшифруйте ЭЭГ. спасибо.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Более точно расскажите, какие жалобы имеются в настоящее время? С какой целью проводилось ЭЭГ. Заочно, можно только догадываться, вероятных причин такого описания ЭЭГ существует целое множество: от вариант нормы, например артефакты записи, до очага эпилептической активности. Желательно, чтобы запись ЭЭГ, диск с данными МРТ, и самого ребенка посмотрел невролог-эпилептолог. Возможно, есть необходимость в проведении дополнительного обследования: видео-ЭЭГ-мониторинг
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту протокола ЭЭГ-исследования, поскольку представленное Вами описание - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами, и с депривацией сна. Мониторинг необходим для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!