НЕУПРАВЛЯЕМЫЙ К ВЕЧЕРУ

№888940 Неуправляемый к вечеру
Анастасия Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Пишу Вам в отчаянии, так как не знаю, что делать. Сильно беспокоит поведение моего ребенка, которое стало просто ужасным...

Понять причину не могу, а лечение, назначенное местным неврологом меня не устроило.

Надеюсь, Вы сможете мне хоть чем-то помочь и направить на путь истинный.

Моему Ване через пару недель будет 1,5 годика. Роды прошли нормально, патологий у нас за это время не выявили.

Но последнее время ребенок изменился, особенно под вечер начинается какое-то буйство!

Ваня с рождения режимный ребенок, по нему можно было часы сверять)) Хорошо спал, спокойно с интересом играл.. ну в общем золотой ребенок!

Сейчас же всё изменилось. Очень активный стал, с характером. Винила во всем кризис одного года. Давала кальций по рекомендациям из книги. Помогало со сном (плюс у нас аллергия на БКМ, поэтому ни молоко, ни творог ни кефир не пьем..).

К вечеру становится просто неузнаваем. Бегает, кричит, визжит, истерит, такое ощущение, что весь на нервах! Даже струи душа его раздражают, как будто ему неприятно!

Я уже молчу про то, как мы в мужем в четыре руки пытаемся его одеть на ночь! Орет, вырывается, пытается убежать, плачет, истерит, бьется ногами сильно (а это не грудничок, весит он уже 10 кило...удары не хилые получаются!)...Как бы ни пытались отвлечь -бесполезно... Ну это НЕНОРМАЛЬНО, доктор!!

Пыталась менять ему немного режим дня. Думала, что это из-за усталости...После года он сам перешел на один дневной сон в 1,5 часа. Но у нас получается большой временной отрезок между дневным сном и ночным. Думала проблема в этом. Но если положить его второй раз спать -на ночь не уснет до 12 ночи!

Самое «больное» для нас, в прямом смысле слова -это его процесс засыпания.... Обычно мы укладываем его лежа на себя. И пока он лежит засыпает (теперь уже приходится укачивать и шипеть....) он ужасно сильно щипется!! Обоими руками, как будто зуд какой-то в руках, щипит и щипет..щипет и щипет... Причм больно! А если запрещаешь ему -истерит.... Прям психоз какой-то с этим щипанием...(((

Плюс стала страдать и речь. Мало слов говорит, вместо дай «мимими!» требовательное с указанием пальцем на предмет.. Иногда даже на площадке неловко становится, когда он начинает что-то от меня требовать и почти кричать «мимими!» (иногда ведь не сразу понимаешь, что он хочет)...

В итоге, с этим пошла в неврологу. Назначили нам Пикамилон. И всё... Мол и с речью поможет и подуспокоит его немного....Но почитав инструкцию..а так же фразу «до 3х лет нельзя» побоялась давать...

Но я в отчаянии. Я вижу, что и ребенку некомфортно от такого состояния.. Он у нас улыбчивый замечательный мальчик... Что-то явно пошло не так и я никак причину не пойму!

Вроде раньше было всё более-менее, до года -точно. Особенно когда был на ГВ.. Да и вообще был идеальным улыбчивым ребенком)) А щас -прям день и ночь. Никак не могу понять, что произошло. Я всё виню телек, т.к когда муж выходной (а работает он 2/2) -у нас очень часто почти целый день телевизор включен и Ваня на него посматривает. Дошло до того, что иногда утром, когда проснется -слезает с нашей кровати, идет берет пульт и сам включает телевизор! Я вообще офигела первый раз, и это ему еще 1,5г нет.
Блин засада в однушке, муж хочет после работы в свои выходные тоже расслабится, кино посмотреть или сериалы типа Интернов, а у Вани от этого по ходу нервная система сбой дала(( Ну других причин я больше не вижу.

И на ночь гуляли, и ванны принимали...И спокойные игры перед сном и книжка... И ничего((

Помогите, пожалуйста... Может быть подавать кальций или может магний?...

Или рискнуть на Пикамилон?

Если раньше при дневном сне в 1,5ч, он ночью спал по 12 часов, то теперь полный раздрай... И сна мало и успокоится на ночь не может и спит плохо и всё по кругу в итоге...(((
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Есть определенная неуверенность в такой терапии. На основании данной информации нельзя сделать точное
заключение, и в данном случае, рекомендована очная
консультация невролога.

Уверен, - телевизор исключить, гулять (двигаться!) не менее 3-4 часов в день.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного и комплексного обследования у невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Все опции лечения в руках невролога офф лайн.
Доброго Вам здоровья!