КОМПРЕССИОННЫЙ ПЕРЕЛОМ 5 И 6 ПОЗВОНКОВ С РАЗРЫВОМ СИНХОНДРОЗА

№889023 компрессионный перелом 5 и 6 позвонков с разрывом синхондроза
оксана Жен., 37 лет. россия камское- устье
ребенку 13 лет. В 2010 году получила компрессионный перелом 5 и 6 позвонков с разрывом синхондроза. О диагнозе узнали не сразу т.к. ребенок просто промолчал что упала со ступенек в школе. спустя год поехали в гости в г.Прокопьевск где она упала повторно и нас увезли в больницу где и был поставлен диагноз. Мы приехали домой и в г. Казани пошли на прием к хирургу-травматологу где наш диагноз подтвердили. Рекомендовали лфк. массаж жесткий корсет в котором мы проходили 6 месяцев и домашнее обучение что бы ребенок долго не сидел не бегал и не прыгал других препаратов не назначалось. Вот теперь спустя 5 лет ребенок мучается от внезапной боли и при болевом синдроме не может дышать. Это происходит все чаще и чаще.Рекомендовали мягкие корсеты но т.к. нет инвалидности получать бесплатно я их не могу а купить за свой счет не могу. Подскажите пожалуйста положена ли инвалидность при таком диагнозе и если не положена то с какого специалиста начать обследование что бы получать хотя бы бесплатные корсеты ?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Получение инвалидности связано в этой стране с нарушением трудоспособности. Если это улет признано то получите. Начните с места жительства.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Начать ответ на ваш вопрос необходимо с того, что в настоящее время, инвалидность в Российской Федерации дается гражданину не по какому-то конкретному диагнозу или заболеванию, а по выраженности степени утраты человеком способности к труду и самообслуживанию.
Согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 20.02.2006г. №95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", определены правила признания лица инвалидом.
Лицо признается инвалидом при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина, на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных, с использованием классификации и критериев, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Осуществляется Федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ), главными бюро МСЭ, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами.
Условиями признания гражданина инвалидом являются: нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью), необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Гражданин направляется на МСЭ организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами), либо органом социальной защиты населения.
В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на МСЭ, ему выдается справка, на основании которой - гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
МСЭ проводится по заявлению гражданина (его законного представителя) в письменной форме с приложением направления на МСЭ, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.
Доброго вам здоровья!