СКОПЛЕНИЕ ЖИДКОСТИ В ГОЛОВКЕ У ГРУДНИЧКА
№897613 Скопление жидкости в головке у грудничка
мария Жен., 30 лет. россия омск
29.01.2016 10:54
Здравсствуйте. На первом узи головы у нас скопление жидкости ,увеличенный сап на 2,2 мм. Попили диакарб и аспаркам. Это нам было где то 1,5 -2 месяцев. В 5-6 месяцев узи, расширенный сап 2 мм. Ничего не пили. Сказали все норм,самое главное что не увеличивается. Сегодня сделали узи, нам 7,5 месяцев расширенный сап 3-4 мм. Что это означает? Это страшно? Как лечится и если можно, отчего это? Нам ничего толком не объяснили. А прием к врачу только через месяц. Заранее спасибо

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 29 Января 2016 17:00
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат же не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы.
При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 09 Сентября 2017 21:22