ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ
№902461 Помогите разобраться
Ирина Жен., 26 лет. Россия Воронеж
21.02.2016 16:14
Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Ребенку 6 месяцев сделали нсг результаты следующие мозговые структуры сформироваеы правильно, зрелость по возрасту. Передний рог левый 2мм правый 2ммтело левый 2мм правый 3 мм задний рог левый 11мм правый 11ммтретий желудочек не расширен 3мм четвертый расширен углублен ликвор анэхогенный субарахноидальное пространство расширено 6мм в лобных и теменных отделах,большая цистерна могза 10мм расширена другие цистерны не расширены,межполушарная щель расширена передняя 6 мм.Насколько опасны данные расширения и на что могут повлиять?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
А на что повлияло это у Вашего ребёнка?
Время создания: 21 Февраля 2016 22:45
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 05 Сентября 2017 18:07