РАСТОЛКУЙТЕ ЭЭГ.

№916457 Растолкуйте ЭЭГ.
Наталья Муж., 10 лет. Беларусь Солигорск
Помогите расшифровать ээг,мальчик 10лет.В 9.5лет переболел ветряночным энцефалито.Был эквивалент судорожного синдрома.Ээг от 21.10.15-заинтересованность средних структур головного мозга.Диффузные изменения ээг с наличием острых одиночных волн,одиночных комплексов”острая волна медленная”.Через 6месяцев ээг-диффузные изменения ээг дизмитричного характера.Заинтересованность подкорковых структур головного мозга.Смотрели три не вролога ,один назначил противосудорожное карбамазепин двое говорят не надо.Помогите разобраться надо или нет.На данный момент головные боли не беспокоят.Раньше противосудорожных не принимал.Начались проблемы с желчным и желудком.Серьезные ли изменеия на ЭЭГ?Заранее благодарна.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если нет симптоматики, то не надо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!