ЛИМФОУЗЕЛ НА ШЕЕ У РЕБЕНКА

№766784 Лимфоузел на шее у ребенка
Shikana Жен., 29 лет. РФ Москва
Добрый день!
Прошу помочь и проконсультировать.
Мальчику 4 года, рост 104 см., вес 16 кг. Все прививки делаем по плану только с опозданием.
У ребенка на шее увеличены лимфоузлы. Уже год. Они подвижные, по форме как фасолинки, мягкие, ребенка не тревожат (когда осматривает врач или я, ребенок дискомфорта не выражает, сам не жалуется), температуры нет, болеет примерно 1 раз в 3 месяца (бывает, что осенью 2 раза в 3 месяца). С рождения несколько раз болели ларингитом (за 4 года раз 5-6 раз) один раз бронхитом.
Педиатр тревогу не бьет, говорит, что у детей такое может быть. Сдавали кровь (общий анализ), педиатр значение анализу не предала, сказала, что норма. Когда я настойчиво переспросила -анализ точно хороший? Она сказала, что чуточку повышены или лейкоциты, или лимфоциты (не могу припомнить, что именно). А анализ сдавали ровно через 12 дней после простудного заболевания и лечения антибиотиком «Сумамед».

Были на УЗИ (через 1,5 месяца после той же простуды). Выявили два лимфоузелка:
1) 14 х 9 мм
2) 7 х 5 мм
Заключение: Эхо-признаки увеличенных правых шейных лимфоузлов.

Но я за ушком нащупываю еще один бугорок (даже такой же по размеру,что и 14 х 9), думала, что это тоже лимфоузел, но узист сказал, что лимфоузла там не видит (смотрел, долго исследовал). Что это может быть?

Больше ничего не указали (ни о форме, ни о структуре).
Пожалуйста, растолкуйте мне, что значит «Эхо-признаки увеличенных правых шейных лимфоузлов»?
Указанные размеры лимфоузелков являются нормой для детского организма или это повод для беспокойства?
Как мне вести себя в сложившейся ситуации? К кому обращаться?
Спасибо!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Размеры лимфоузлов в этой области не должны превышать 1 см диаметром. По исключении рецидивирующих вирусных вопалительных заболеваний носоглотки (аденоидит, тонзаллит) и ротовой полости (кариес), как одной причин реактивной гиперплазии лимфоузлов, обычно достаточно динамического наблюдения за состоянием ребенка.
Прямая специальность
Хусенский И.А.. Педиатр, Аллерголог скорой помощи, психолог подростковый,
Педиатр, Аллерголог скорой помощи, психолог подростковый,
Осмотр у стоматолога показан.