ДЛИТЕЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ У РЕБЁНКА.

№923425 Длительные головные боли у ребёнка.
Irina Жен., 41 лет. Tallinn
Здравствуйте! Сыну 7 лет, второй месяц жалуется на колющие боли в голове. Весной в течении месяца переболел подряд- ангиной (был назначен амоксициллин, не помог пропили другой антибиотик - помогло), через неделю начался кашель, диагноз - бронхит и третий антибиотик практически подряд теперь уже клацид, также у ЛОРа выяснилось что был и односторонний гайморит, который долечивали тем же клацидом. После окончания курса 3-его антибиотика ребёнок стал жаловаться на колющие головные боли над ухом справа ближе к затылку. Началось это в конце апреля и длится до сих пор. Были в детской неврологии - нам сказали - бывает так после синусита, должно пройти за 3-4 недели, но уже второй месяц, а улучшения нет. Были у невролога, сделали МРТ- никаких отклонений не показало, невролог сказала что у ребёнка депрессия и все в порядке. Лор делал аудиограмму, слух в порядке. Терапевт считает , что ребенок притворяется, но он хватается за голову даже когда увлечён игрой и не смотрит не меня. И вообще последнее время мне не говорит что болит, не хочет расстраивать маму, сам мне признался. Наблюдая за ним я вижу более реальные причины, чем депрессия - ему становится плохо в машине - при поворотах, на неровной дороге, сразу жалуется на стреляющую боль в голове. Когда читает или рассматривает что-то мелкое (у глазного были, всё в порядке). Вечером часто говорит, что голова напряжена. Неделю назад опять простыл и боли усилились. Странно то , что обезбаливающие не помогают. все равно хватается за голову даже когда увлечён игрой. Еще есть проблемы с щитовидкой, увеличен гормон TSH, ультразвук показал, что есть неоднородности, будто воспаление, но не знаю может ли это влиять. Скажите пожалуйста, сталкивались ли вы с чем-то подобным, как мне помочь своему сыну. Можно ли сделать ещё что-то чтобы найти причину болей. Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
При головной боли неясной этиологии сделайте электроэнцефалографию, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, проконсультируйтесь у невролога , офтальмолога(глазное дно), врача-реабилитолога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исключайте мигрень!