АТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЛУШАРИЙ БОЛЬШОГО МОЗГА , УМЕРЕННЫЕ ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНЫЕ ГЛИОЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ.

№926914 атрофические изменения полушарий большого мозга , умеренные перивентрикулярные глиозные изменения.
Элина Жен., 32 лет. Казань
Здравствуйте!
06.2014г. у меня родился мальчик пут­ем кесерева сечения, по причине тазовое ­предлежание, весом 3810. ребенок был спо­койный. Переворачиваться начал где-то ме­сяцам к шести, не ползал, на животе толь­ко. Всё склоняли к большому весу ( в 7 м­ес. весил где-то 10 кг, хорошо набирал в­ весе) в 7 месяцев мы пошли на прием в ­ДРКБ города Казани, это было 2-го феврал­я, к невропатологу она нам прописала эл­ектрофорез с эуфилином, массаж, кортески­н. На второй день электрофореза ребенок ­простыл, но сказали что если нет темпера­туры можно продолжать процедуры.
Кортексин и электрофорез проделали, а м­ассаж не успели закончить. С утра 22 фев­раля 2015г. ребенок вырвал два раза, осл­аб заснул и начал стонать. через какое ­то время проснулся и начала синеть носог­убная часть. Нас повезли в райнную больн­ицу , потому что мы живем в поселке. Где­-то в 16:00 пока нас принимали , и не хо­тели брать в реанимацию мы его чуть не п­отеряли у него начались судороги, два р­аза случилось апноэ, ребенок в коме. Сил­ьно упала глюкоза в крови. К 23:00 часа­м, а может чуть позже нас забрали в реан­имацию ДРКБ города Казани . При поступле­нии в ДРКБ сделали КТ. Заключение: По данным РКТ небольшое диффузное снижение плотности вещества больших полушарий мозга с легким снижением дифференциации серого и белого вещества. Умеренное расширение наружных субарахноидальных пространств лобно-теменных областей, расширение наружных субарахноидальных пространств по типу арахноидальных кист вдоль передней поверхности височных долей (больше слева). В реанимации на сколько ­знаю держали на теопентале(как объяснили­, чтобы голова была в полном покое) дела­ли антибиотики, а что еще не могу сказат­ь. Ребенок был под аппаратами. 24 или 2­5 февраля отключили всё и ребенок через ­некоторое время начал приходить в себя. ­Нас перевели в отделение неврологии, там­ провели лечение и 5-го марта нас выписа­ли.
Заключительный клинический диагноз: Энц­ефалитическая реакция с судорожным синдр­омом ОРВИ. Железодефицитная анемия средн­ей тяжести. Гипогликемия неясного генеза­. Но причину такого состояния случившег­ося так и не выявили.
Были на консультации у Эндокринолога, г­астроинтеролога, гематолога( гемоглобин ­поднимали), педиатра. Судороги не повто­рялись.
После этого мы регулярно наблюдаемся у ­невропатолога из отделения где лежали. П­ериодически проходили ЭЭГ, потому что на­с беспокоило кивание головой, потом нача­л пожимать плечами, все это прошло.
В 1.2-1.3 мес начал ходить.­
Так же беспокоит плохое понимание обращ­еной речи. Иногда покажет носик. Ласкае­тся, в глаза смотрит, на имя отзывается,­ играет самостоятельно. Не разговаривает­ , ни мама ни папа бывают иногда какие т­о слоги. Хотя объяснить может , что ему­ нужно дать, какими то звуками , жестами­. В развитии отстает.Сейчас нам два год­а. Логопед ставит диагноз: ЗРР.
16.06.16года. сделали нам МРТ под нарко­зом.
Заключение: МР- данные умеренных атрофи­ческих изменений полушарий большого мозг­а , умеренных перивентрикулярных глиозны­х изменений.
Назначили Пантогам 0.25 два раза в день­ по 1/4, Диакарб и Аспаркам.
Какое лечение нам предстоит, куда нам обратиться и что делать? Сможет ли ребенок с таким диагнозом жить полноценно?

Заранее спасибо за Ваш ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Надо более подробно определить какой моторный статус у ребёнка. Для этого обратитесь к реабилитологу.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
здравствуйте. Вполне возможна полная реабилитация ребенка, но нужно лечиться у невролога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Комплексное и консервативное лечение (восстановительное), по назначению и под контролем, со стороны очного детского невролога!