РАСШИФРОВАТЬ ЭЭГ
№940714 Расшифровать ЭЭГ
Светлана Жен., 39 лет. Мариуполь
10.10.2016 16:45
Здравствуйте! Помогите расшифровать ЭЭГ. Моей дочери 10 лет. Регистрируется высокоамплитудная электроэнцефалограмма. Во время записи в фоновой кривой доминирует альфа- ритм высокой амплитуды. Медленноволновая активность представлена колебаниями в тета- диапазоне. Уровень медленноволновой активности выходит за пределы нормы. Межполушарная асимметрия незначительна. Признаки параксизмальной активности присутствуют в виде острых волн. Признаки дисфункции в медиобазальных структурах умерено выражены. Регистрируется ЭЭГ с умеренными диффузными изменениями и без признаков локальной патологии. Регистрируется параксизмальная активность в виде острых волн. Обнаруживаются комплексы, свидетельствующие о дисфункции стволовых структур. У неё прыгающая температура от 36,4 до 38 и 39,2. И это все в течении часа может быть. А ещё ей нахватает воздуха, она делает несколько попыток чтобы нормально вдохнуть воздух. Зделали ухи сердца, почек - норма. Немного увеличена левая почка. Анализы кровь и моча в норме. Рентген что-то не понятное врач зделал описание и поставил пневмония под ? Заранее спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уточните, что не понятно конкретно.
Время создания: 10 Октября 2016 20:47
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 04 Августа 2017 15:18