ЗАКЛЮЧЕНИЕ НСГ ОПРОВЕРГ НЕВРОЛОГ
№949095 Заключение НСГ опроверг НЕВРОЛОГ
Елена Жен., 33 лет. Россия Новозыбков, Брянская обл.
04.12.2016 15:40
Здравствуйте. Мальчик родился в 33 недели, весом 2200кг, сейчас почти 10 месяцев, вес 9500кг. До 8 месяцев жалоб не было, последние 2 месяца плохо спит по ночам, может уснуть в 10ч., через час проснуться и играть часа 2, после спит до 9.30 утра, сон чуткий, часто плачет во сне, подойдешь – успокаивается, минут через 10 опять плачет и так часа два ночью, затем спит до утра спокойно. Днем спит 2 раза по 1-2 ч., без плача, но засыпает только укачивая на руках по 5-10 мин., до 8 мес.засыпал сам в кроватке. Хорошо ползает, сидит, встает у опоры и передвигается, держась руками за что-нибудь, кушает прикорм, в соответствие с возрастом, с рождения на иск.вскармл. Родничок большой 2,5 см. Сделали НСГ, узист поставила диагноз - гидроцеф.синдром(наружн.) и повыш. ВЧД, есть жидкость, нужно срочно лечиться. Обратились в платную клинику, невролог осмотрев ребенка, отменила диагноз, назначила только магнеБ6 пить месяц. Пьём 8 дней – эффекта никакого. Как нам быть, кто из них прав, очень переживаю за малыша, вдруг нужно лечение и упустим время. Помогите, пожалуйста.
http://s015.radikal.ru/i331/1612/0c/6c9f88fe594e.jpg
http://s010.radikal.ru/i313/1612/dc/be9971bf2eb9.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1612/ed/91640fb5b03b.jpg

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Данные НСГ это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 04 Декабря 2016 23:51
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 22 Июля 2017 15:46