ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ РАХИТА В РЕБЕНКА 6 МЕСЯЦЕВ

№951087 Диагностика и лечение рахита в ребенка 6 месяцев
Дина Жен., 29 лет. Россия Люберцы
Добрый день! Ребенку 6 месяцев. С 2 месяцев пили аквадетрим. С 4 месяцев врач ставит рахит на основании наличия залысины у дочки. Аквадетрим довели до 6 капель. Потом перевели нас на вигантол по 4-5 капель. Сегодня ходили к неврологу. Жаловались на беспокойство, плохой сон. Еще, в последние дни дочь часто сжимает кулачки, сама вся сжимается и аж до дрожи (длится секунды 3). Делает это часто. Месяц назад попали в больницу по хирургии. Там на обходе врач сказал, что нужно пойти к неврологу и сказать, чтоб дали направление на массаж, т.к. у ребенка ГИПЕРТОНУС (ребенок встает на носочки, когда поднимаешь за подмышки, спит с поднятыми ножками, ножки и ручки постоянно в движении, движений резкие). Невролог же сказал, что гипертонуса нет, это просто гипервозбудимость из-за рахита. Кроме визуальной, никакой диагностики не проводилось. Назначили ФЗТ (сосудистый фактор) + продолжать вигантол + кальций Д3 в каплях. Меня очень смущают такие назначения без биохимической диагностики, ведь может быть переизбыток витамина Д. Подскажите, как можно подтвердить или опровергнуть такой диагноз, какие анализы сдать? И еще, в направлении на ФЗТ написан диагноз G93.4. Прочитала, что это неуточненная энцефалопатия. Непонятно, откуда взялся такой диагноз... Надеюсь на вашу помощь. Спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уточнить энцефалопатию поможет осмотр реабилитолога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!