РАСХОЖДЕНИЕ ШВОВ НА ЧЕРЕПЕ РЕБЁНКА

№979823 Расхождение швов на черепе ребёнка
Мария Жен., 30 лет. Россия Киров
Здравствуйте, моему ребёнку 5 мес, в 4 месяца нашла на голове каналы, которые прощупываются при пальпации в них вены. На приёме у педиатра сказала об этой проблеме, направили к неврологу, невролог направи о на НСГ, до этого НСГ делали в 1 мес, были гипоксический изменения сосудов головного мозга, лечения не было назначено, повторно прошли НСГ в 3 месяца, показатели были все в норме, в 5 мес НСГ тоже в норме, размеры соответствуют возрасту ребёнка. После осмотра невролога в 5 мес, ребёнок развит по своему возрасту. Переворачивается со спины на живот, гулит, улыбается, тянется к игрушке и берет её. Также нет никакой клиники, ребёнок не капризный, не срыгивает, хорошо прибывает, сон хороший. Голова растёт в норме, не увеличена. Ребёнок рождён на 38 неделе с помощью КС, плановое. С рождения большой родник 3 на 3 см. Ещё хочу дополнить, в качестве доп исследования был сделан рентген, на котором тоже все без изменений, только просвечивают все швы. Скажите пожалуйста в чем может быть причина расхождения швов? ВЧД и гидроцефалия исключена, может ли это быть какой-то физиологической особенностью, которая никак не будет мешать развитию ребёнка?. Нас направили на консультацию к нейрохирургу, но до неё ещё 2 недели.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это вариант индивидуальной НОРМЫ, и нет повода для беспокойства!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятно, это норма, чтобы это понять, достаточно осмотра педиатра (или невролога)