НЕЙРОСОНОГРАММА ГРУДНИЧКА

№987152 Нейросонограмма грудничка
Анна Жен., 27 лет. Украина Кривой Рог
Помогите пожалуйста разобраться с результатами нейросонограммы грудничка в динамике сейчас 6 месяцев
В 3,5 месяца
Межполушарная щель верх. отделы 5,5 мм. Средние отделы 5,0
САП-справа 4,5 Слева 5,0
Передние Рога
Справа 2,0 слева 6,0
Тела
Справа 2,0 слева 6,0
Затылочные Рога
Правый 18,0 левый 22,0
Третий желудочек
Поставили ГГС пропили диакарб + аспаркам-месяц
В 6 месяцев
Межполушарная щель Верхние.отделы 3,2 средние отделы 1,5
САП справа 2,3 слева 2,0
Передние Рога
Справа 1,8 слева 2,0
Тела
Справа 5,4 слева 6,0
Затылочные Рога
Справа 17,9 слева 17,2
Третий желудочек
В 3,5 месяца у нас небыло никаких жалоб и результаты хуже сказал доктор.
Сейчас нам 6 месяцев мы спим с запрокинутой головой,постоянно пытается положить её удобнее,вертится всю ночь. После сна глаза красные. Родничек пульсирует. В положении лёжа может быть напряжен,особенно ночь. Что делать не знаю рефлекс испуга никак не пройдёт + гипервозбудимость. Развитие в норме. Пожалуйста подскажите что мне предпринять и ваше мнение. Спасибо заранее.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Прочитайте здесь - ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
и смените невролога