РВОТА ДЛИТЕЛЬНАЯ
№988046 Рвота длительная
Нина Жен., 9 лет. Россия Махачкала
24.09.2017 20:19
9 лет девочке,полтора месяца назад поднялась температура 38,5 рвота неск раз в день ..через пару дней состояние улучшилось ,рвота стала реже ,жаловалась на боли в области желудка .поноса не было ..обратились к педиатру ,температура была 38,3 назначила смекту ,прокапали реамберин с церукалом ,тримедат .держали строгую диету но все равно жаловалась и была рвота 1-2 раз в день..общий анализ крови ,мочи ,кала все в норме ..через 2 недели температура была 37,4 ..щитовидка в норме,ребёнок не нервный ..сдали на вуи ,в хронической форме ,инфекционист сказала лечить не надо их ,надо провести противовирусное лечение ..циклоферон ,кипферон,имуноглобулин ,аципол ,диазолин ,бифибумбактерин,флюкозанол ..прокапали глюконат кальция,преднизолон ..состояние девочки было такое же как и вначале лечения,такая же температура и рвота раз в день ..обратились к гастроэнтерологу ,узи в норме,эндоскопия -дуоденальный гастральный рефлюкс ,катаральный бульбит .анализы все повторили ,все ок..лечение гастроэнтеролог -омез ,мотилиум ,креон ,хофитол .девочка также температурила 37,3 -37,4..обратились к др гастр врачу,Ее диагноз панкреопатия ..анализ на дисбактериоз показал клибсиелу..лечили-макмирор ,фосфалюгель ,клебсилиозн бактериофаг ,бифиформ и нексиум ..только закончили лечение ,температур нормализовалась ,временами 37-37,1 ,но рвота не большая но все осталась ,строго раз в день в 3-4 часа дня ..диету держим ..подскажите пожалуйста ,встречалось у вас в такое в практике ..почему рвота не проходит ?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Действительно, психогенная тошнота и рвота - явление нередкое, в клинической картине невротического расстройства. У эмоционально нестабильных лиц (невротиков) - эти физиологические реакции развиваются довольно легко и быстро. Этот своеобразный способ выражения эмоционального состояния, в последующем может закрепиться по типу патологического рефлекса. При этом, причиной тошноты и рвоты может стать не только чувство боли, страха, печали или тоски, но и положительная эмоция, если она проявляется достаточно интенсивно. Однако, врачами-психотерапевтами тошнота идентифицируется, прежде всего, как отражение крайней степени неприятия чего-либо. Психогенная тошнота в клинике тревожной депрессии или синдрома - это прежде всего страх. Манера изложения жалоб больного, зачастую свидетельствует об аффективном происхождении симптома. Больных мучает тошнотворное ощущение в животе, которое они не могут передать словами (душу тянет, выворачивает, мутит). Эмотивная рвота возникает преимущественно по утрам, вовремя или непосредственно после еды, иногда сразу же после первых глотков и не зависит от количества и качества съеденной пищи. Этот симптом не поддается диетотерапии и не провоцируется грубой пищей, не приносит облегчения больному, как обычно это бывает при органических дефектах, например - при стенозах выходного отдела желудка.
В истоках психогенной рвоты лежит достаточно выраженная депрессивная реакция. В категорию функциональных расстройств пищеварительной системы входят также функциональные запоры и поносы. Они возникают, по наблюдениям гастроэнтерологов, особенно часто при невротических состояниях со склонностью к ипохондрии и истерии. Ведущим симптомом функциональных абдоминальных нарушений при тревожно-депрессивных и тревожно-невротических состояниях выступает боль - совокупность самых разных по локализации и характеру болезненных ощущений. Распространенность этих болей очень широка. Она может локализоваться в языке, по ходу пищевода, а также по всему животу. Как большинство психосоматических расстройств, психогенные абдоминальные алгии, очень изменчивы и постоянны лишь в своем непостоянстве. Эти ощущения очень лабильны по своему характеру (ноет, тянет, щиплет, сжимает, скручивает, давит, печет, распирает, пульсирует, переливается, сверлит, режет), интенсивности (от смутного ощущения до "кинжальной" боли) и локализации. Эти странные и подчас не на что не похожие ощущения, "больше портят настроение, чем мучают", больше тревожат, чем заставляют физически страдать, терзают больше душу, чем тело. Больные используют различные диетические ограничения, которые, однако, не приносят облегчения.
Чрезвычайное многообразие и многочисленность функциональных расстройств пищеварительной системы, крайне затрудняют своевременное и правильное распознавание заболевания. Некоторые больные годами "лечатся" у гастроэнтерологов, не получая существенного облегчения только при учете психоэмоциональных расстройств появляется надежда на благополучный исход. Только вот на практике, полная нормализация самочувствия и настроения больного в процессе строго индивидуального подхода к психофармакотерапии и психотерапии позволяет окончательно решить проблему лечения. Ищите не психиатра, а толкового врача-психотерапевта, и начинайте работать по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 25 Сентября 2017 08:42
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Варианты бывают разные. После исключения телесной (терапевтической) и неврологической патологии показана работа с психотерапевтом
Время создания: 25 Сентября 2017 11:29