ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ

№994127 Помогите расшифровать
Наталья Жен., 30 лет. россия Белгород
ребенку 3 года 1 месяц, на фоне температуры выше 38, случилась судорога, потом через неделю в обеденный сон - глаза как-то останавливали внимание на несколько секунд, потом в другую сторону смотрели..Сделали ночное ээг.
помогите понять что там написано!!! Прежде чем мы по записи попадем к врачу.

Мониторинг проводился в состоянии активного и пассивного бодрствования с проведением функциональных проб и сна. Исследование проводилось с использованием 19 электродов по системе «10-20».

ЭЭГ в состоянии пассивного и активного бодрствования.
В анализируемой кривой имеются артефакты, связанные с двигательной активностью ребенка во время обследования, во фронтальных полюсных отведениях - глазодвигательные артефакты, во фронтальных, передневисочных и задневисочных отведениях - миограмма. Анализ записи затруднен в связи с большим количеством двигательных артефактов.
- регистрируется нерегулярный, дезорганизованный, неравномерный по частоте и амплитуде, альфа-ритм со сглаженным зональным распределением. Частота его 7,5 -9 Гц, доминирует частота около 8 Гц, амплитуда - от 40 до 70 мкВ. Модуляция не выражена.
В затылочных отведениях в ряду альфа-ритма в большом количестве регистрируются волны тета- и дельта-диапазона, амплитудой до 110-220 мкВ, в умеренном количестве - полифазные потенциалы.
-Медленноволновая активность дельта-диапазона регистрируется диффузно, с максимумом в центральных отделах полушарий, без значимой межполушарной асимметрии, амплитудой до 100-220 мкВ, на медленные волны накладываются колебания с меньшим периодом.
- -активность выражена, регистрируется в виде отдельных волн и групп волн частотой до 20 Гц, амплитудой до 5 мкВ, преимущественно во фронтальных, центральных и височных отделах полушарий, без асимметрии.

ЭЭГ сна:
Первая стадия ФМС характеризуется снижением амплитуды фоновой ритмики, фрагментацией и редукцией ритма с количественным увеличением медленноволновой активности.
Вторая стадия ФМС характеризуется появлением диффузных вспышек ритмичной активности альфа диапазона, частотой 12 Гц, с амплитудным акцентом в лобных отделах до 20 – 30 мкВ – «веретена сна», К-комплексов в виде диффузных потенциалов, с преобладанием в лобных или затылочных отделах полушарий, амплитудой до 150 мкВ. Выявляются с трудом.
Третья стадия ФМС характеризуется увеличением представленности дельта волновой активности до 50%, снижением представленности физиологических паттернов сна.

Периодически возникают фрагментарные пробуждения, характеризующиеся ЭЭГ-картиной активного и пассивного бодрствования. Пробуждение не сопровождалось пароксизмальными явлениями.

В бодрствовании и во сне, в структуре периодического регионального дельта-замедления, зарегистрированы изменения БЭА эпилептиформного характера, (индексом в пределах средних значений), в виде вспышек острых и заостренных медленных волн, комплексов ОМВ, пик – волновых комплексов в центрально – теменных отведениях справа.

Заключение.

- Умеренные диффузные изменения ЭЭГ, признаки умеренно выраженной
дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга.

- Сон дифференцирован на стадии. Физиологические паттерны сохранены.

- В бодрствовании и во сне, в структуре периодического регионального дельта-замедления, зарегистрированы изменения БЭА эпилептиформного характера, (индексом в пределах средних значений), в виде вспышек острых и заостренных медленных волн, комплексов ОМВ, пик – волновых комплексов в центрально – теменных отведениях справа.

- Эпилептические приступы и их ЭЭГ-паттерны во время исследования не зарегистрированы.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эпилепсия не подтверждена, зафиксирована только повышенная судорожная готовность, и судя по всему, потребуется поддерживающее лечение.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"бодрствовании и во сне, в структуре периодического регионального дельта-замедления, зарегистрированы изменения БЭА эпилептиформного характера, (индексом в пределах средних значений), в виде вспышек острых и заостренных медленных волн, комплексов ОМВ, пик – волновых комплексов в центрально – теменных отведениях справа." - это описание эпилептической активности. Нужно смотреть ребенка и анализировать ленту ЭЭГ. Дождитесь консультации врача.