ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ

№994127 Помогите расшифровать
Наталья Жен., 30 лет. россия Белгород
Гость (не зарегистрирован)
15.11.2017 19:01
ребенку 3 года 1 месяц, на фоне температуры выше 38, случилась судорога, потом через неделю в обеденный сон - глаза как-то останавливали внимание на несколько секунд, потом в другую сторону смотрели..Сделали ночное ээг.
помогите понять что там написано!!! Прежде чем мы по записи попадем к врачу.

Мониторинг проводился в состоянии активного и пассивного бодрствования с проведением функциональных проб и сна. Исследование проводилось с использованием 19 электродов по системе «10-20».

ЭЭГ в состоянии пассивного и активного бодрствования.
В анализируемой кривой имеются артефакты, связанные с двигательной активностью ребенка во время обследования, во фронтальных полюсных отведениях - глазодвигательные артефакты, во фронтальных, передневисочных и задневисочных отведениях - миограмма. Анализ записи затруднен в связи с большим количеством двигательных артефактов.
- регистрируется нерегулярный, дезорганизованный, неравномерный по частоте и амплитуде, альфа-ритм со сглаженным зональным распределением. Частота его 7,5 -9 Гц, доминирует частота около 8 Гц, амплитуда - от 40 до 70 мкВ. Модуляция не выражена.
В затылочных отведениях в ряду альфа-ритма в большом количестве регистрируются волны тета- и дельта-диапазона, амплитудой до 110-220 мкВ, в умеренном количестве - полифазные потенциалы.
-Медленноволновая активность дельта-диапазона регистрируется диффузно, с максимумом в центральных отделах полушарий, без значимой межполушарной асимметрии, амплитудой до 100-220 мкВ, на медленные волны накладываются колебания с меньшим периодом.
- -активность выражена, регистрируется в виде отдельных волн и групп волн частотой до 20 Гц, амплитудой до 5 мкВ, преимущественно во фронтальных, центральных и височных отделах полушарий, без асимметрии.

ЭЭГ сна:
Первая стадия ФМС характеризуется снижением амплитуды фоновой ритмики, фрагментацией и редукцией ритма с количественным увеличением медленноволновой активности.
Вторая стадия ФМС характеризуется появлением диффузных вспышек ритмичной активности альфа диапазона, частотой 12 Гц, с амплитудным акцентом в лобных отделах до 20 – 30 мкВ – «веретена сна», К-комплексов в виде диффузных потенциалов, с преобладанием в лобных или затылочных отделах полушарий, амплитудой до 150 мкВ. Выявляются с трудом.
Третья стадия ФМС характеризуется увеличением представленности дельта волновой активности до 50%, снижением представленности физиологических паттернов сна.

Периодически возникают фрагментарные пробуждения, характеризующиеся ЭЭГ-картиной активного и пассивного бодрствования. Пробуждение не сопровождалось пароксизмальными явлениями.


В бодрствовании и во сне, в структуре периодического регионального дельта-замедления, зарегистрированы изменения БЭА эпилептиформного характера, (индексом в пределах средних значений), в виде вспышек острых и заостренных медленных волн, комплексов ОМВ, пик – волновых комплексов в центрально – теменных отведениях справа.


Заключение.

- Умеренные диффузные изменения ЭЭГ, признаки умеренно выраженной
дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга.

- Сон дифференцирован на стадии. Физиологические паттерны сохранены.

- В бодрствовании и во сне, в структуре периодического регионального дельта-замедления, зарегистрированы изменения БЭА эпилептиформного характера, (индексом в пределах средних значений), в виде вспышек острых и заостренных медленных волн, комплексов ОМВ, пик – волновых комплексов в центрально – теменных отведениях справа.

- Эпилептические приступы и их ЭЭГ-паттерны во время исследования не зарегистрированы.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эпилепсия не подтверждена, зафиксирована только повышенная судорожная готовность, и судя по всему, потребуется поддерживающее лечение.
Время создания: 16 Ноября 2017 09:25
Оценок: 1
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"бодрствовании и во сне, в структуре периодического регионального дельта-замедления, зарегистрированы изменения БЭА эпилептиформного характера, (индексом в пределах средних значений), в виде вспышек острых и заостренных медленных волн, комплексов ОМВ, пик – волновых комплексов в центрально – теменных отведениях справа." - это описание эпилептической активности. Нужно смотреть ребенка и анализировать ленту ЭЭГ. Дождитесь консультации врача.
Время создания: 21 Ноября 2017 12:28
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.08.2009
21:16
Marina :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 12
05.02.2017
16:04
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 12
26.07.2016
13:30
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 8
07.03.2012
23:56
екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 7
05.04.2014
15:28
Михаил :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
29.06.2016
12:28
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
24.12.2016
23:13
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
09.06.2014
13:54
Олеся :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
10.11.2014
08:39
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
22.07.2014
21:21
Алла :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3