ГИПОПЛАЗИЯ МОЗЖЕЧКА

№997021 гипоплазия мозжечка
ксения Жен., 30 лет. Россия Красноярск
Мальчик, 11 месяцев, поставлен диагноз гипоплазия мозжечка в сочетании с расширенной ретроцеребеллярной цистерной. гидроцефалия смешанная нормотензивная. миатонический синдром, глазодвигательные нарушения, задержка моторного и психоречевого развития. ребенок родился в 35 недель путем КС, 8 из 8 по апгар, был сутки на ивл, потом была желтушка, ишемия пво, отек мозга, через 3 недели был выписан домой с положительной динамикой. далее всё было в порядке, голову начал держать рано, перевернулся на живот в 3 месяца и 21 день, около 4 мес начал вставать на четвереньки, в 5 мес хорошо стаял на четвереньках и раскачивался, игрушки берет, перекладывает из руки в руку, держит бутылочку, ест хорошо еду кусочками, нет срыгиваний, но не сидит, не встает у опоры, не ползает. реагирует на свое имя, произносит слоги, ма-ма, ба-ба, ка-ка, ко-ко и еще много других, к игрушкам тянется.
с 2-3 мес закатывает глаза влево вниз, до 10 мес врачи говорили, что ребенок здоров, по своей инициативе сделали КТ в 10, 5 мес
описание КТ: суб и супратенториальные структуры не смещены. неравномерно расширены субарахноидальные пространства по поверхности височных и лобных долей; незначительно боковые желудочки.. 3 и 4 желудочки не расширены. в периветтрикулярнцых отделах лобных долей снижена плотность вещества головного мозга с тенденцией к формированию кист. кистовидно расширена большая затылочная цичтерна. деструктивных и травматических изменений в костях свода и основания черепа не определяется.
так как закатывает глазки сделали КЭЭГ - видеомониторинг во сне и в бодрствовании (именно в момент закатывания глаз).
описание КЭЭГ во сне: на фоне сохранных тенденций формирования возрастной БЭАГМ в цикле сна имеют место признаки интериктальных региональных эпилептиформных изменений в центральных отделах, с вовлечением вертексного региона, с низким индексом эпилептиформной активности. эпизоды спонтанной двигательной активности не сопровождались какими либо эпилептифорными и пароксизмальными изменениями на ээг согласно синхронной видеозаписи.
описание КЭЭГ в бодрствовании: иктальной эпилептиформной активности на момент настоящего исследования не зафиксированно. Эпизоды спонтанной двигательной активности, заведения глазных яблок, вверх, вправо, влево, движения мимической мускулатуры, за время настоящего исследования не сопровождались каким-либо эпилептиформными и пароксизмальными изменениями на ЭЭГ синхронно регистрируемые камерой видеонаблюдения.
в связи с результатами ЭЭГ врачи сказали, что никакие стимулирующие мозг препараты нельзя, чтобы не спровоцировать эпилепсию, только массаж, парафинотерапию и рефлексотерапию. но участковый невролог настаивает на уколах глиателина, и таблетках глицин по 1 3 раза в день, говорит, что это не как не отразится на эпи активности. вопрос можно ли какие-то препараты и какие еще способы лечения нам можно применить
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
У вас абсолютно грамотные и компетентные врачи, и не стоит решать такие проблемы по интернету. Верьте лечащему врачу, и шанс на положительную динамику появится!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В медикаментозной терапии нужно соблюдать особое благоразумие и предусмотрительность. Назначенное лечение мне представляются довольно сомнительными - попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.