НУЖНО ЛИ ТАК МНОГО ЛЕКАРСТВ ПРИ ПОСТГИПОКСИЧЕСКОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ?

№228040 Нужно ли так много лекарств при постгипоксической энцефалопатии?
Светлана Жен., 32 лет. Хабаровск
Здравствуйте!
Дочке сейчас 4,5 мес., родилась на сроке 35-36 недель, вес 2.370, рост 48 см., окр. головы 32 см. Шкала Апгар: 1 мин. - 7 б, 5 мин - 8 б.

В 2,5 мес. невролог поставил диагноз: ПЭП, синдромы сообшающейся гидроцефалии, двигательных нарушений, поздний восстановительный период.

Нейсонография в 2,5 мес.: структуры головного мозга расположены правильно, симметрично, развиты соответственно возрасту. межполушарная щель расширена до 0,6 см; передние рога боковых желудочков (косой размер) S>D 0,6/0,5 см, поперечно 2,8 см; задние рога S>D 1,4/1/3 см; сосудистые сплетения - контуры разрыхлённые; 3,4 желудочки - норма; полость прозрачной перегородки - норма; цисцерна Магна - норма; стволовые структуры и контуры мозжечка визуализируются хорошо; очаговых изменений в паранхиме нет. Заключение: диляция МПЩ, боковых желудочков лёгкой степени)
Прописали диакарб, аспаркам, кортексин (уколы), пантоган, электрофорез эуфиллином на ШОП №10, ванны с морской солью и хвойные. Все рекомендации выполнили.

В 4,5 месяца у невропатолога повторно.
УЗИ: структуры головного мозга расположены правильно, симметрично, развиты соответственно возрасту. межполушарная щель расширена до 0,97 см, по конвексу 0,56 см; передние рога боковых желудочков справа 0,5 см, слева 0,6 см, поперечно 4,1 см, затылочные рога справа 1,5 см, слева 1,5 см; сосудистые сплетения - контуры справа/слева чёткие; 3 желудочек не увеличен; 4 желудочек - норма; полость прозрачной перегородки - норма; большая цисцерна - норма; стволовые структуры и контуры мозжечка визуализируются хорошо; очаговых изменений в паранхиме нет.
Заключение: диляция МПЩ, субарахноидного пространства по конвекситальной поверхности, боковых желудочков.

Статус: в сознании, поведение адекватное, НРП по возрасту; общемозговых и менингеральных знаков нет. О.гол. - 41 41см, Б.Р. - 2х2 см; ЧМН без видимой патологии; тонус мышц умеренно дистоничен, с повышением в конечностях, D=S; при вертикализации выгибается назад; сухожильные рефлексы оживлены, равные; опора не нарушена; гулит, голову держит хорошо, не переворачивается.

Диагноз: постгипоксическая энцефалопатия; синдромы сообщающейся гидроцефалии, двигательных нарушений; поздний восстановительный период.

Рекомендации: в/м актовегин 0,5 мл №10, затем -
актовегин 0,2 по 1/4т 2 р/день - 1 мес.,
танакан 0,04 по 1/4т 2 р/день - 1 мес.,
магне Б6 по 2 мл 2 р/день - 1 мес.,
электрофорез 1% эуфиллина и 0,1% папаверина на ШОП №10,
ванны с морской солью.

Ребёнок чувствует себя хорошо, спит нормально, спокойный, любит общение, улыбается, запоров нет. До 4х мес. питание было смешанное, теперь полностью искусственное, кушает хорошо. Головку держит хорошо, переворачивается с помощью, хватает и держит игрушки. В 4 мес. вес 5.400, рост 58 см.

Наши вопросы:
Что означает данный диагноз, насколько это плохо?
Оправдано ли такое количество медикаментов?
Возможны ли другие варианты лечения?

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Светлана, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. Диагноз не подтвержден исследованиями.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Назначенное лечение мне кажется совершенно неправильным - попробуйте очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, массаж. Препараты эти я детям не даю.