РЕБЕНКУ 3 ГОДА, НАРУШЕНИЕ СНА.

№997494 ребенку 3 года, нарушение сна.
Татьяна Жен., 30 лет. Россия Владивосток
Сыну три года. Две недели после роддома хорошо спал, потом сон пропал. С месяца дневной сон пропал вообще, ночью засыпал в 1 – 2 - 3 ночи с огромным трудом на 30-40 минут. Затем просыпался, капризничал, сильно плакал. По ребенку было видно, что он хочет спать, но не может уснуть. Крутился в кровати, сворачивался в калачик, кричал. В 4 или 5 или в 6 часов утра засыпал самое большое на 5 часов.
Участковый невролог в детской поликлинике сказала , что ребенок без патологии и к году все нормализуется. Гиперактивность не ставила. В полгода назначила ему Магний В6 и глицин. Улучшения не было.
В год и три месяца обратились к другому неврологу. Врач константировал нормальное развитие ребенка, вес и рост - нижние границы нормы. Сделали ЭЭГ – видеоманиторинг сна.
«ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭЭГ:
В проведенном исследовании в состоянии спокойного бодрствования регистрируется сформированная по возрасту корковая ритмика с умеренными регуляторными изменениями за счет дизфункции подкорковых структур на фоне легкой незрелости корковых нейронов.
В ЭЭГ физиологического дневного сна отмечаются умеренные изменения дизфункционального характера за счет разбалансированности регуляторных связей головного мозга, преобладания процессов возбуждения над процессами торможения, на фоне которых выявляются признаки повышенной возбудимости подкорковых структур, ирритации корковых нейронов в передних отделах.
Очаговых, пароксизмальных изменений, специфических эпилептических комплексов в данной ЭЭГ не выявлено»
Невролог отметила, что ЭЭГ в пределах нормы, без патологии. Назначила Аторакс 0,25 х 2 раза в день на неделю и просила сообщить о динамике. На Атараксе стало хуже. Невролог препарат отменила и сказала, что малыш перерастет к трем годам.
Улучшения к трем годам не было.В два года и три месяца мы обратились к детскому остеопату. Патологии врач не обнаружила, гиперактивность не поставила, отметила нормальное развитие ребенка. Константировала, что есть нарушение оттока венозной крови в головке, отчего голова на ощупь кажется горячей, а температуры нет. Провела манипуляции в области головы и отпустила нас. Результаты ЭЭГ прокомментировала, как вариант нормы. Отметила, что ночное состояние ребенка нормализуется к 20 годам и любые медикаменты не помогут, а наоборот, усугубит его состояние за счет лишней интоксикации . Причину происходящего увидела в прививках, начиная с БЦЖ, которую сделали в роддоме. Они, по ее словам, дают сильную интоксикацию, отсюда и все неврологические нарушения…
Состояние не улучшалось. Обратились к следующему детскому неврологу. Доктор назначила глицин, фенибуд, 250 мг по 1/2 х 2 р. на месяц, дормикинд на месяц. Результатов не было. Затем вместо фенибуда назначила пантогам 250 мг 1/4 на неделю, результатов не было. Доктор сказала, что помочь ничем не может и что только к 20 – 23 годам все нормализуется.
Сейчас нашему малышу 3 года, хорошо разговаривает, читает стишки, считает, знает буквы. Вес и рост соответствует нижним границам нормы. До трех лет ничем не болел. Укладывать его начинаем в 11 часов, засыпает на 30 – 40 минут, затем просыпается и так же не спит: крутится, капризничает, плачет! Видно, что ему плохо, что он хочет, но не может спать. Засыпает под утро на 3 -4- редко на 5 часов. При этом днем очень активен, нет и признаков недосыпа. К вечеру возбуждение возрастает, он начинает бегать. Пытались выполнять ритуал по подготовке ко сну: мылись вместе с другом, за два часа читали книжки, чтобы он не бегал, тихо спокойно общались. Ничего не помогает!
Можно ли помочь малышу?
Могут ли на этом фоне сформироваться серьезные заболевания?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Помочь можно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Посмотрите вот эту информацию, там вы найдете все ответы и рекомендации: Как можно попытаться улучшить сон своего маленького ребенка