БАКТЕРИАЛЬНЫЙ КОНЪЮНКТИВИТ

№1017966 Бактериальный конъюнктивит
Светлана Жен., 33 лет. Екатеринбург
Здравствуйте!

Ребенок переболел гриппом, из глаз шло гнойное содержимое. Потом гной исчез, но глаза оставались покрасневшие. Где-то через 3 недели пошли к офтальмологу. Анализ из глаз: стрептококк. Капли Тобрекс - аллергическая реакция. Капли Макситрол курс 7 дней. После отмены препарата через неделю глаза снова красные. Анализ показывает наличие стрептококка и золотистого стафилококка. Повторно офтальмологом назначен Макситрол курс 7 дней. После отмены препарата через неделю - опять покраснение глаз! Офтальмолог назначает капли Сперсадекс Комп., курс 10 дней, 3 раза в день. После отмены препарата уже на 3й день глаза красные. Офтальмолог говорит, что антибиотики больше нельзя применять и на этом заканчивает лечение. Ребенок постоянно трет покрасневшие глаза... В квартире все, как только возможно продезинфицировали... Как можно помочь ребенку?... Анализ из носа также показывает наличие стрептококка. Помогите, пожалуйста советом!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ситуацию должны оценить педиатр и ЛОР-врач. Офтальмолог должен  найти причину покраснения глаз - оценить состояние конъюнктивы, роговицы, исключить воспаление внутри глаза. Только после этого определяется тактика лечения. Есть капли витабакт.