ДЛИТЕЛЬНЫЙ КОНЪЮНКТИВИТ

№199927 Длительный конъюнктивит
Екатерина Жен., 38 лет. Россия Ухта
Здравствуйте!
Сыну 12 лет. Уже полгода периодически возникает конъюнктивит. У врача были и у лора и у окулиста ( у двух).
Лечили и левомицитином, и тетракцилином,
но до конца так и не проходит. Часто ни с того ни с сего глаза начинают слезится и краснеют, причем резко.
Насморка как такового нет.
Из анализов брали только кровь, общий. Все в норме.
Советовали еще и софрадекс, и дексаметазон, и гидрокардизон. Что вы посоветуете?
Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Найти хорошего офтальмолога, ЛОР-врача, педиатра. Эти врачи обязаны найти причину изменений и назначить лечение. Такие изменения могут быть при бактериальном или вирусном, или аллергическом конъюнктивите, эписклерите. Надо исследовать иммунную систему, исключить нарушение обмена веществ, глистную инвазию, демодекс. Левомицетин и тетрациклин - слабые , старого поколения лекарства.Есть тобрекс , флоксал, витабакт, макситрол, офтальмоферон, леркроин и так далее. Можно сдать посев с конъюнктивы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, соскоб на вирусы.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Возможно у Вашего ребенка аллергический коньюктевит, проконсультируйтесь у аллерголога.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Екатерина! Целесообразно взять посев из глаза на возбудителя инфекции и его чувствительность к антибиотикам, а также провести реакцию ПЦР на хламидий, микоплазм и остальной спектр возбудителей. Возможно, длительная инфекция связана с нарушением иммунной системы, проконсультируйтесь с иммунологом и аллергологом.