КОНЪЮНКТИВИТ

№247236 КОНЪЮНКТИВИТ
Иконникова Ольга Васильевна Жен., 21 лет. Россия Астрахань
МОЕЙ ДОЧКЕ ПОЧТИ 3 МЕСЯЦА.ГНОИТСЯ ОДИН ГЛАЗИК С РОЖДЕНИЯ.ОКУЛИСТ СКАЗАЛА ДЕЛАТЬ МАССАЖ И ПРОМЫВАТЬ ГУСТЫМ ЧАЕМ.НЕ ПОМОГАЕТ.ПОСЛЕДНИЕ 4 ДНЯ ГЛАЗИК НАЛИВАЕТСЯ СЛЕЗОЙ И ТЕЧЕТ.ЧТО ДЕЛАТЬ?
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! У новорожденных слезный канал может быть закрыт тоненькой пленочкой в месте выхода данного канала в носовой ход (в большинстве случае эта пленка прорывается во время крика малыша сразу после рождения, но порой этого не происходит) тогда слезе некуда деваться и она застаивается в глазике, способствуя развитию инфекции и конечно же слезотечению. На первых порах данную неприятность пытаются излечить массажом (делть по 5-10 секунд, когда ребенок бодрствует каждые 10-15 минут- тоесть по принципу чем больше тем лучше!)промывать (не компрессы!!!) глазик теплым (не горячим!) отваром ромашки по мере нагноения, часто промывать носик аква-марисом или физ.раствором 1кап раз 5-6 в день (сопельки не должны забивать со стороны носа слезный канал) и закапывать капли в глазик ,для борьбы с инфекцией, для новорожденных наименее вредный витабакт 1кап -5-6раз в день, при сильном нагноение возможно использованиепрепарата тобрекс 1кап -5-6 раз в день (необходимость данного препарата лучше чтобы определил доктор на очном осмотре). При отсутствии положительного эффекта назначают зондирование слезного канала.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Офтальмолог и ЛОР-врач обязаны определить состояние слезных путей и определить тактику лечения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. По Вашему описанию можно предложить наличие у ребенка врожденного дакриоцистита. Если курс консервативного лечения не помог, то необходимо провести зондирование слезно-носовго канала.