БАКТЕРИАЛЬНЫЙ КОНЪЮНКТИВИТ У РЕБЕНКА

№166384 Бактериальный конъюнктивит у ребенка
Алена Жен., 27 лет. Россия Владивосток
Добрый день. Моему ребенку 2 мес., не открывается носо-слезный канал, возник бактериальный конъюнктивит. Когда ребенку была 1 неделя, конъюнктивит только начинался, к нам пришла педиатр и посоветовала капать Софрадекс. Эффект был временный, затем из глаза опять начал выделяться гной. В 1,5 мес. мы пошли на прием в поликлинику, окулист сказала, что капать Софрадекс бред полный и назначила лечение: массаж, промывание антисептиком (Мирамистин) и капли Ципромед в течение 5 дней. Канал все равно не открылся, и на повторном приеме врач направила на зондирование. У нас в городе его делают только 2 офтальмолога, и оба сказали, что еще слишком рано, обращаться через месяц. Что теперь делать не знаю, больше никакого лечения не назначили, а тем временем глаз продолжает гноиться, и я боюсь, что за месяц будет еще хуже. Нужно ли продолжать промывание и какие капли капать, если эти не помогают?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
ЗДравствуйте. Второй врач поступил правильно. Можно капать витабакт по 1 капле 4 раза в день 2 недели, массаж делать обязательно, нужна консультация ЛОР-врача. Зондирование при наличии показаний желательно провести до 6 мес.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! Зондирование можно проводить и в возрасте 2 месяцев. В случае невозможности его проведения необходимо продолжать проведение массажа слезного мешка , для уменьшения клинических проявлений промывать глаз растворами антисептиков ( Фурациллин, Витабакт), закапывать антибактериальные капли (н-р Левомицетин 0,25%). При постоянном воспалении ни в коем случае нельзя затягивать проведение зондирования на длительное время т.к. могут возникнуть осложнения длительной непроходимости!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Алена
причиной воспаления является непроходимость носо-слезного канала, закапывание антибактериальных препаратов не устраняет причины, необходимо зондирование носо-слезного канала с целью восстановления его проходимости. Сроки зондирования определяет врач. До зондирования рекомендуем массаж области слезного мешка, закапывание антисептиков.