МИКРОФТАЛЬМ

№1054318 Микрофтальм
Павел Муж., 28 лет. Россия Сокольское
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.
У сына с рождения двухсторонний микрофтальм с микрокорнеа.
В 3 месяца проходили офтальмолога - ПЗО глаз было 17мм, диаметр роговиц 6-7 мм. Выписали очки на +5. Когда одели очки ребенку - радости не было предела, ребенок начал видеть предметы и тянуться к ним.
В 6 месяцев ездили к врачу - ПЗО 18мм., диаметр роговиц точно не получилось измерить,вроде не изменился, очки уже на +4.
Сейчас ребенку 8 месяцев и мы на удивление стали замечать, что без очков ребенок видит мелкую крошку и подбирает ее. Очки сам срывает и не хочет их носить. Лично я заметил, что ребенок в близи хорошо видит, не лямит когда за игрушками тянется или когда меня видит сразу улыбается, а вот в даль метров за 5 меня как будто не видит. Т.е. на лицо не дальнозоркость а близорукость. Подскажите возможно ли такое при данном диагнозе? Каковы шансы хотя бы на среднее зрение в очках (не слепоту), что бы мог читать и писать? Можно ли носить косметические линзы для внешнего увеличения роговицы?

P.s. Микрофтальм с микрокорнеа изолированный, других патологий глаз нету.

И еще подскажите ПЗО у нас растет а диаметр роговицы может с возрастом расти?
Спасибо за ответы
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Оф альмолог должен на широкий зрачок  определить рефракцию.  При микрофтальме рефракция должна быть гиперметропической. Офтальмолог должен оценить состояние зрительного нерва,  макулярной области, ВГД. Нужна консультация педиатра невролога. Контактные линзы могут  травмировать роговицу.