АНИЗОМЕТРОПИЯ

№125385 Анизометропия
Юлия Жен., 32 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день! Ребенку 1 год и 8 месяцев. Правый глаз +6, а левый глаз +4, т.е. разница в +2 D. Нам ставят диагноз - анизометропия. Врач-офтальмолог выписала очки и капли атропин 0,1% в левый глаз (здоровый глаз) один раз утром после завтрака. Объяснила, что носить очки без каплей нет смысла. Я прочитала про Атропин и теперь боюсь применять его. Насколько это вредный препарат для глаз? И действительно ли он нам поможет совместно с очками, а не навредит? Возможно ли в нашем случае обойтись без очков, либо носить их только несколько часов в день? Спасибо огромное за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Можно пользоваться режимом заклейки лучшего глаза на определенное время. Очки надо выписывать после 2 дней закапывания капель. Вам нужно наблюдаться у офтальмолога постояно, менять тактику лечения с возрастом.