СПАЗМ АККОМОДАЦИИ

№132044 спазм аккомодации
Наталия Жен., 29 лет. Златоуст
Что это такое? К чему может привести? Чем снимается?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
При длительной и напряжённой зрительной работе на близком, фиксированном расстоянии (что бывает, например, при работе за монитором компьютера) в несколько раз снижается частота моргания. Поверхность роговицы «пересыхает», слёзная плёнка обновляется значительно реже. Возникшие вследствие этого жжение, резь в глазах, сухость, дискомфорт – первые признаки появившегося «синдрома сухого глаза». При этом продолжительное напряжение зрительного мышечного аппарата, получившее название «спазм аккомодации», приводит к замедлению или даже застою необходимых обменных процессов в структурах глаза.  Спазм аккомодации вызывает ложную близорукость или усиливает близорукость истинную.
Выявляется спазм аккомодации разными методами, но самым надежным из них служит циклоплегия с помощью атропинизации.
На сегодняшний день для лечения спазмов аккомодации предложено немало разнообразных методов. Спазмы, учитывая их склонность к рецидивам, требуют комплексного, систематического и более длительного лечения.
По наблюдениям офтальмологов, многие спазмы аккомодации у детей, школьников, студентов и даже у лиц старше 25-30 лет – состояние закономерное, но временное, исчезающие с возрастом или с уменьшением зрительной нагрузки на близком расстоянии.
Спазм аккомодации требует обязательного терапевтического лечения, позволяющего снять напряжение, а не назначения очков, ношение которых лишь усугубляет ситуацию. В офтальмологической клинике «Эксимер» есть все необходимое для комплексного терапевтического лечения, которое будет подобрано специалистами исходя из характера заболевания, степени сложности, возраста ребенка, его характера. Ультразвуковая терапия, лазерная стимуляция зрения, вакуумный массаж, магнитотерапия и электростимуляция, инфракрасная лазерная терапия, лечение на аппаратах