СОДРУЖЕСТВЕННОЕ КОСОГАЛАЗИЕ У РЕБЕНКА 2,8

№159614 СОдружественное косогалазие у ребенка 2,8
Ирина Жен., 32 лет. Россия Стерлитамак
Здравствуйте, у моего сына (2,8г.) начал косить левый глаз. делали атропинизацию. Окулист поставил диагноз дальнозоркость +3 на обоих глазах, содружественное сходящееся монолактеральное косоглазие, рекомендовали очки. Ребенок очень активный, носить очки возможности нет. Есть ли другие методы лечения (аппаратное, например)? Можно ли полностью избавиться от косоглазия?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Очки надо выписывать после 2 дней закапывания капель, расширяющих зрачок и определения рефракции. Надо определить причину возникновения косоглазия- осмотр сред глаза , консультация невролога. Очки при дальнозоркости необходимо носить весь день и проводить лечение амблиопии разными способами.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ирина! Лечение косоглазия этапное. На первом этапе необходимо проведение комплексного аппаратного лечения, включающего в себя различные методы физического, оптического и функционального воздействия, которое должно проводиться на фоне правильной очковой коррекции, являющейся не альтернативой аппаратного лечения, а необходимой его частью.
Второй этап направлен на устранение мышечного дисбаланса. Это хирургический этап.
И третий этап – это восстановление бинокулярного стереоскопического зрения.
Лечение необходимо начинать как можно раньше, т.к. оно более эффективно у детей раннего возраста. При правильном ведении к школьному возрасту Ваш ребенок может быть полностью реабилитирован. Обращайтесь, будем рады помочь Вам.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Ирина.
Ваш доктор сделал всё правильно. Вам надо носить очки постоянно. Для того чтобы ребёнок носил очки, нужно терпение, внимание, настойчивость. Если у ребенка есть амблиопия («ленивый глаз»), то дополняется аппаратное лечение. Косоглазие можно вылечить и сформировать все функции, на это в среднем уходит 2-3 года.