ХОЛЯЗИОН,ГИПЕРПЛАЗИЯ НА ВЕРХНЕМ ВЕКЕ?

№228068 Холязион,гиперплазия на верхнем веке?
Арина Жен., 27 лет. Россия Калининград
Дочке щас 11,5 мес.,четыре мес. назад в на верхнем веке обнаружила шарик в поликл. сказали холязион капали ципромед несколько раз по 7дней, говорили что он может сам рассосаться, где то месяц назад на очередном приеме уже другой доктор сказал ципромед+гидрокортиз. мазь после на верхнем веке образовались как сосочки кожи весячей,и внизу был шарик вчера собрался гной быя похож на фурункул в больн. немного вскрыли гноя вышло мало это место все равно опухшее сегодня она опять немного его вскрыла говор.чтоб гной выходил что это уже абсцесс,и что потом возможно надо делать операцию чтоб на верхнем веке убирать гиперплазию опасно ли это и нет ли безоперационного метода?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это показатель нарушения иммунной ситемы ребенка. Лечение должны назначить совместно офтальмолог и терапевт. Покажитесь ЛОР-врачу. Надо сначало убрать воспаление совсем. Только после сформирования рубца можно думать о наведение красоты на веке.Необхожимо котролировать состояние орбиты.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Арина! На данном этапе необходимо активная противовоспалительная и антибактериальная терапии. После стихания острого воспалительного процесса халязион необходимо будет удалить. Существует только два эффективных метода лечения халязиона: его хирургическое удаление вместе с капсулой ( если манипуляция производится опытным хирургом о осложнений быть не должно) и инъекция в толщу халязиона противовоспалительного средства, учитывая возраст эти манипуляции необходимо проводить в состоянии медикаментозного сна. Окончательно оптимальная методика удаления определяется индивидуально после непосредственного осмотра.

Клиника в Калининграде т. 8 (4012) 35-66-61
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Если халязион не рассасывается при помощи консервативного лечения, то его удаляют оперативно.