ХОЛЯЗИОН

№346389 Холязион
Ирина Жен., 28 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте. Моей доченьке 2,3 года. У нас уже месяц холязион на нижнем веке на оба глаза. Изначально нам поставили диагноз вирусный коньюктивит и назначили капли интерферон по 1 к 5-6 раз в день,причем глазки совсем ни разу не гноились. Через неделю нам поставили диагноз холязион и назначили левомицитин,офтальмоферон,тетрациклиновую мазь и УВЧ №10. Со слов доктора лучше не стало. Предлагают оперировать. Это такой стресс и для ребенка и для матери. Подскажите может еще какое-нибудь лечение попробовать? Один доктор говорит оперировать,а другой назначил электрофарез №10 с Kalii iodati 2%. Можно и поможет ли электрофарез в нашем случае? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это показатель состояния иммунной системы. Лечение надо проводить совместно с педиатром. Заочно невозможно оценить правильность диагноза. За одну неделю образование халязиона маловероятно. Капать надо антибиотики и скорее всего наблюдать.Заочно невозможно определить тактику лечения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Лечение халязиона должно быть поэтапным. На 1 этапе - проводят курс медикаментозного лечения в виде мазей и капель в область халязиона кортикостероидным препаратом, и, если это не помогает, выполняется оперативное вмешательство. Для уточнения лечения, в Вашем случае, проконсультируйтесь с офтальмологом.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ирина! Существует только два способа эффективного лечения этого
заболевания, электрофорез в этой ситуации малоэффективен. В первом случае в толщу халязиона делают инъекцию с противовоспалительным лекарством. Одним из видов лечения так же может быть хирургическое – удаление халязиона вместе с капсулой , учитывая возраст проводить вмешательство следует проводить в условиях медикаментозного сна.Тактику лечения определит врач после непосредственного осмотра.