ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ И КОСОГЛАЗИЕ , СЫНУ 2,7 Г

№235968 дальнозоркость и косоглазие , сыну 2,7 г
Елена Жен., 29 лет. Россиия Мегион
Добрый день! Моему сыну в 1 год определили дальнозоркость +5 на оба глаза. Никакого лечения не назначили и сказали обратиться через год, якобы для детей данного возраста это нормально. В 1,3 года у нас проявилось попеременное косоглазие обоих глаз, после чего нам были назначены очки +3. Через время очки усилили на +3,5. Сейчас ребенку 2,7 г, очки носим постоянно, делая попеременную окклюзию, капаем глазные капли по 1 капле 3 р в день эмокси-оптик (1 месяц) и тауфон (1 месяц),перерыв 2 мес. и повторяем. Прошли обследование по направлению «ЗВПМ», в заключении написано «Нарушение функций невральных зрительных структур не выявлено, полученные параметры ответов находятся в пределах возрастной и популяционной нормы». Подскажите, пожалуйста, какие действия нужно предпринять в дальнейшем для решения нашей проблемы, чтоб не упустить время. По родственной линии отклонений по зрению нет.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйцте. 1 паз в год надо проверять рефракцию , выписывать новые очки , лечить косоглазие, в зависимости от остроты зрения, вырабативать бинокулярное зрение.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Елена!
Лечение косоглазия этапное. На первом этапе необходимо проведение комплексного терапевтического лечения, включающего в себя различные методы физического, оптического и функционального воздействия, которое должно проводиться на фоне правильной очковой коррекции и соблюдения правильного режима окклюзий. Указанные Вами капли патогенентической направленности не имеют и применение их в лечении гиперметропии и косоглазия не оправданно.
Цель первого этапа -достижение высокой остроты зрения на обоих глазах, при достижении это цели показано проведение второго этапа. Второй этап направлен на устранение мышечного дисбаланса. Это хирургический этап.
И третий этап – это восстановление бинокулярного стереоскопического зрения.
Лечение необходимо начинать как можно раньше, т.к. оно более эффективно у детей раннего возраста.
Подобрать правильную очковую коррекцию, а также дать конкретные рекомендации по дальнейшему лечению и наблюдению можно будет только после проведения полного офтальмологического обследования. При возможности, обращайтесь, будем рады Вам помочь. Телефон клиники 8 (495) 921-3772
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Елена
Вашему ребенку лучше всего посещать специализированный детский сад, так как необходимо постоянное наблюдение, коррекция очков и лечение. Очки нужно носить постоянно. При сниженном зрении в очках целесообразно проводить окклюзии и аппаратное (плеоптическое) лечение. Консультации у офтальмолога - не менее 2-3 раз в год.