ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ И КОСОГЛАЗИЕ , СЫНУ 2,7 Г

№235968 дальнозоркость и косоглазие , сыну 2,7 г
Елена Жен., 29 лет. Россиия Мегион
Зарегистрированный пользователь
27.02.2010 12:47
Добрый день! Моему сыну в 1 год определили дальнозоркость +5 на оба глаза. Никакого лечения не назначили и сказали обратиться через год, якобы для детей данного возраста это нормально. В 1,3 года у нас проявилось попеременное косоглазие обоих глаз, после чего нам были назначены очки +3. Через время очки усилили на +3,5. Сейчас ребенку 2,7 г, очки носим постоянно, делая попеременную окклюзию, капаем глазные капли по 1 капле 3 р в день эмокси-оптик (1 месяц) и тауфон (1 месяц),перерыв 2 мес. и повторяем. Прошли обследование по направлению «ЗВПМ», в заключении написано «Нарушение функций невральных зрительных структур не выявлено, полученные параметры ответов находятся в пределах возрастной и популяционной нормы». Подскажите, пожалуйста, какие действия нужно предпринять в дальнейшем для решения нашей проблемы, чтоб не упустить время. По родственной линии отклонений по зрению нет.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Рейтинг. Ольга Вадимовна Хлебникова
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйцте. 1 паз в год надо проверять рефракцию , выписывать новые очки , лечить косоглазие, в зависимости от остроты зрения, вырабативать бинокулярное зрение.
Время создания: 01 Марта 2010 10:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Рейтинг. Азнаурян Игорь Эрикович
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Елена!
Лечение косоглазия этапное. На первом этапе необходимо проведение комплексного терапевтического лечения, включающего в себя различные методы физического, оптического и функционального воздействия, которое должно проводиться на фоне правильной очковой коррекции и соблюдения правильного режима окклюзий. Указанные Вами капли патогенентической направленности не имеют и применение их в лечении гиперметропии и косоглазия не оправданно.
Цель первого этапа -достижение высокой остроты зрения на обоих глазах, при достижении это цели показано проведение второго этапа. Второй этап направлен на устранение мышечного дисбаланса. Это хирургический этап.
И третий этап – это восстановление бинокулярного стереоскопического зрения.
Лечение необходимо начинать как можно раньше, т.к. оно более эффективно у детей раннего возраста.
Подобрать правильную очковую коррекцию, а также дать конкретные рекомендации по дальнейшему лечению и наблюдению можно будет только после проведения полного офтальмологического обследования. При возможности, обращайтесь, будем рады Вам помочь. Телефон клиники 8 (495) 921-3772
Время создания: 01 Марта 2010 13:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Рейтинг. Першин Кирилл Борисович
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Елена
Вашему ребенку лучше всего посещать специализированный детский сад, так как необходимо постоянное наблюдение, коррекция очков и лечение. Очки нужно носить постоянно. При сниженном зрении в очках целесообразно проводить окклюзии и аппаратное (плеоптическое) лечение. Консультации у офтальмолога - не менее 2-3 раз в год.
Время создания: 11 Марта 2010 13:46
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Ирина Владимировна | (Жен., 56 лет, Самара, РФ) | 27.02.2010 17:25
Добрый день. Я не окулист, но у нашей дочери тоже врожденная гиперметропия. Самое главное найдите возможность и проведите полное офтальмологическое обследование, а не только ЗВП. Обязательно доплерографию. Если выявятся отклонения от нормы, необходимо проити диагностику у невролога.К сожалению мы полную диагностику сделали ребенку только в пять лет ( в Чебоксарах, клинике Федорова). Определили дефицит кровотока в глазничной артерии. Затем самостоятельно организовали необходимую диагностику по неврологии (УЗДГ, МРТ и т.д.) Выявилась проблема с кровоснабжением головного мозга и по позвоночнику. Постоянно носим очки и проходим 2-3 курса лечения на базе стационара у окулиста и невролога. Если у Вашего сына проблем неврологического характера не выявится, то необходимо проводить 2-3 раза в год комплексное лечение, для поднятия остроты зрения и исправления косоглазия. По своему опыту - капли и окклюзия (+ плеоптическое лечение на базе спец д/сада) на протяжении 3 лет, результатов не дали. Косоглазие не исправилось, в 6 лет сделали 2 операции. Дефицит кровотока тоже устранить не смогли. У дочери в 7 лет началась частичная атрофия. Ищите хорошую клинику, проводите современное лечение (лазеро- электро- магнито- стимуляцию). Успехов.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.10.2011
10:03
Наталия :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.10.2023
21:18
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.04.2011
23:21
Наталья :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.08.2009
18:42
НАТАЛЬЯ :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.11.2008
10:02
алексей :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
02.07.2009
12:22
Ольга :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.03.2010
10:22
Ольга :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
22.10.2008
08:27
Ирина :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.07.2008
21:14
Елена :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
13.02.2009
10:33
Гузель :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 1
Сообщений: 1