ПЕСПЕКТИВА В ЛЕЧЕНИИ ДЕТСКОГО КОСОГЛАЗИЯ

№242344 Песпектива в лечении детского косоглазия
Екатерина Жен., 30 лет. Россия Омск
Здравствуйте. Ребенку 4 г. 9 месяцев назад выявили сходящееся содружественное косоглазие. Угол непостоянный, до 7 градусов. Дальнозоркость на оба глаза +2. Острота зрения на оба глаза была 05-06. Выписали очки и непостоянную окклюцию на оба глаза. Вчера проверяли еще раз - острота зрения на правом глазу уже 06-07, а в остальном без изменений.
В очках, как сказал врач, угол косоглазия от 0 до 5 градусов, и есть бинокулярное зрение. Без очков - бинокулярность пропадает и угол увеличивается до 7.
Еще врач сказала, что у ребенка маленькое глазное яблоко и это генетически так заложено.
Скажите пожалуйста, есть ли перспектива снять очки хотя бы к школе или это на всю жизнь? Какое лечение дополнительно еще можно получить, чтобы улучшить ситуацию?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вы не написали сколько лет ребенку. Дальнозоркость может уменьшиться пока глаз растет. Очки надо носить весь день, проводить выработку бинокулярного зрения - поддерживающие упражнения, чтобы мозг держал глаза прямо.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Екатерина
В вашем случае возможно проведение плеоптического (аппаратного) лечения для повышения зрения вдаль. А в дальнейшем присоединить ортоптическое лечение на умение «держать» бинокулярность. В дальнейшем есть возможность снять очки, но только под контролем врача и на фоне проводимого лечения. Самостоятельно отказываться от очков нельзя!