КАТАРАКТА

№244487 Катаракта
Люба Жен., 27 лет. Россия Челябинск
Здраствуйте! Сыну 3 месяца поставили диагноз- частичная зонулярная катаракта. Предлагают понаблюдать, а к 6 мес. решить вопрос с операцией. Необходимо ли проконсультироваться у других специалистов? Как лучше тренировать глаз? Вообще, интересна методика лечения. Подскажите, пожалуйста
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Покажитесь другому врачу. Если диск помутнения закрывает глазное дно, то не надо ждать 6 мес.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Будет неплохо в вашем случае узнать мнение ещё одного офтальмолога. Если помутнение в хрусталике (катаракта) закрывает центральную зону сетчатки (это то место которм глаз непосредственно "смотрит")то вопрос об операции надо поднимать сразу же, так как сетчатка глаза должна получать достаточное количество света, чтобы нормально развиваться, длительное нахождение сетчатки в "тени" может привести к тому, что она просто не разовьется и это нарушит зрение ребенка.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Люба! Это заболевание лечится исключительно хирургическим путем . Сроки хирургии при врожденной катаракте определяются индивидуально в зависимости от локализации и интенсивности помутнения. В случае если оно вызывает ограничение поступления зрительной информации - операцию необходимо проводить в ранние сроки, для профилактики развития обскурационной амблиопии.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Люба.
Да, врожденную катаракту надо оперировать в раннем возрасте, т. к. в это время идет формирование зрительной системы ребенка. Нужно максимально увеличить доступ света в глаз (капают капли расширяющие зрачок), комната ребенка должна быть самая светлая в квартире, игрушки - крупные, яркие. Операция проводится под общим наркозом через маленький разрез, удаляются хрусталиковые массы и ставится интракулярная линза.

Рекомендуем Вам обратиться в нашу Московскую клиники Эксимер. Здесь есть специальное детское отделение, где накоплен богатый опыт в решении подобных проблемм. Записаться на прием через сайт с 5% скидкой на диагностику по ссылке http://www.excimerclinic.ru/cgi-bin/index.cgi?pid=41 . Почитать подробнее о врожденной катаракте