ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ МИОПИЯ

№250818 Прогрессирующая миопия
Воронов Александр Геннадиевич Муж., 41 лет. Россия Астрахань
У моего отца близорукость минус 10 D,у меня точно такая же (мне сейчас 41 год),теперь беда с моими детьми.Оба сына,1994 и 1996 г.р. стали терять зрение.За несколько лет,по состоянию на март 2010 г.зрение упало у одного до -4, у другого до -4.5.Детские офтальмологи Астрахани говорят.что миопия будет прогрессировать (наследственность!) и предлагают незамедлительно сделать склеропластику,кажется по методу Пивоварова.То ,что операция необходима и неизбежна,это мы понимаем,иначе ослепнут дети,затягивать нельзя.Вот что это за методика по Пивоварову стоит ли соглашаться на неё и делать операцию в Астрахани , и по каким методикам вообще делают склеропластику в Москве,Волгограде? ГДЕ ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ нашим детям подобную операцию по Вашему мнению,сколько это будет стоить (у меня в Москве живет родная сестра,есть где остановится) Может быть в Москве прооперироваться,просто в растерянности,что же делать?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Наследственная миопия высокой степени- группа заболеваний. Офтальмолог, педиатр, терапевт обязаны найти причину изменений - поставить точный диагноз. Только после этого надо определять тактику лечения. Склеропластика - попытка остановить рост глаза . Заболевание не лечиться этой операцией. Покажитесь в НИИ ГБ им. Гельмгольца, или в других микрохирургических центрах.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
1. Для контроля за течением близорукости необходимо диспансерное наблюдение, течение близорукости достаточно контролируемо. Склеропластику сделать нужно, по Пивоварову общепринятая методика. Операция очень безопасная и деликатная.

2. Оперировать нужно там, где ее часто проводят, если хотите можете обратиться в клинику Эксимер г. Ростова-на-Дону. Запись по ссылке http://www.excimerclinic.ru/cgi-bin/index.cgi?pid=41

3. После 18 лет, при условии стабилизированной близорукости, возможно проведение коррекции и полного восстановления зрения