ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ МИОПИЯ

№715487 Прогрессирующая миопия
Елена Жен., 35 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте. Моей дочери 10 лет, диагноз прогрессирующая миопия 2 степени, зрение -6.Наблюдаемся в клинике им. Федорова г. Хабаровска, проходим 1 раз в полгода аппаратное лечение, но оно не помогает. Врачи настаивают на склеропластике.За полгода зрение упало на одну диоптрию. ПЗО было в декабре 2012г.23,91 мм и 24,02 мм, а сейчас 24,07 и 24,08. У ребенка крутая роговица. Наш врач в г. Благовещенске советует приехать к вам в клинику им. Э. Р. Мулдашева проконсультироваться у вас. Я не знаю, что делать? Поможет ли склеропластика моей дочери или вы сможете помочь без склеропластики? Как к вам записаться? С уважением Елена Я могу выслать все выписки врачей окулистов по электронной почте, только укажите адрес.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я не работаю в клинике Мулдашева. Вы можете обратиться в МНИИ ГБ им. Гельмгольца для уточнения диагноза и определение тактики лечения..
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Елена, здравствуйте! Если миопия прогрессирует, данный процесс нужно остановить. А склеропластика этого сделать не может. В нашей стране операция достаточно распространена, однако согласно многочисленным сообщениям Американской офтальмологической ассоциации является абсолютно неэффективной. Неоднократно проводились исследования, целью которых было установить, есть ли корреляция между осуществлением операции и стабилизацией близорукости, однако ни в одном из них не было обнаружено этой связи. Поэтому в Америке и Европе эта операция не проводится уже более 10 лет.
Детям с миопией мы рекомендуем проведением комплексного терапевтического лечения, которое включает специальные физические, медикаментозные и оптические методики. Нам удается в большинстве случаев остановить рост близорукости. Терапевтическое лечение должно проводиться регулярно, 3-4 раза в год, в специализированной детской глазной клинике, тогда положительные результаты не заставят себя долго ждать.