ДАКРИОЦИСТИТ

№276722 Дакриоцистит
Ирина Жен., 23 лет. Одесса
Моему сыну сейчас 9 месяцев. В месяц нам поставили диагноз - врожденный дакриоцистит. До шести месяцев мы лечились массажем слезного мешка и каплями (тобрекс, окомистин). К полу году правый глаз выздоровел, проходимость восстановилась. А левый мы зондировали. После зондирования было назначено лечение на 21 день. тобрекс и окомистин в глаз - 3 раза в день и стафилококковый секстафаг в нос 3 раза в день После зондирования слеза больше не стоит, но по прежнему есть выделяемое из глаза, особенно после сна - слипаются ресницы, т.к. на них собирается гной. На улице глаз слезится - вытекает слеза. Бакпосев нормальный (стафилококк эпидермальный).
В клинике Филатова в Одессе сказали, искать проблему в другом месте, что глаз здоровый.
Подскажите, что это может быть и что делать. Жалко ребенка. Когда видит, что я к нему приближаюсь с ватным тампоном и фурацилином - начинается истерика. Устал и он и я.
Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину таких изменений должны найти педиатр, офтальмолог, ЛОР-врач.Можно капать витабакт по 1 капле 4 раза в день 1-2 недели.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ирина ! Скорее всего, у Вашего сына хронический дакриоцистит. Для начала, Вам необходимо удостоверится в проходимости слезных путей, т.к. лечить это
заболевание, если имеется нарушение слезоотведения, бесполезно.
Сделать это можно с помощью специальной пробы. Дальнейшая тактика лечения будет зависеть именно от наличия или отсутствия у Вашего ребенка непроходимости слезных путей.
Будем рады помочь Вам в нашей клинике!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Ирина! Вам необходима
консультация ЛОР-врача, чтобы исключить проблемы со стороны ЛОР-органов.