ГИПОПЛАЗИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА, СЛАБОВИДЕНИЕ, АСТИГМАТИЗМ!

№339402 Гипоплазия зрительного нерва, слабовидение, астигматизм!
Ирина Жен., 27 лет. россия санкт-петербург
1. Мальчик 1 год и месяц
2. Нет
3. С рождения наблюдался ротаторный нистагм, с полугода прищур на дневной свет.
4. Нистагм, прищур наблюдаются на данный момент, астигматизм 1-ой степени.
5. Делали ЭФИ, по которому сказали что функциональность глазный нервов снижена. Обьяснили это наличием нистагма. Оба глаза +3.
6. Носим очки с линзами +2. Носим редко, ребенок снимает. Курс ретиноламина № 10 в полгода.
7. Тяжело сказать.
8. До года у нас стоял диагноз Врожденный ротаторный нистагм. Все. А неделю назад другой врач поставил гипоплазию зрительных нервов и слабовидение + астигматизм. Никакого лечения назначено не было. С 2-ух лет сказали будем носить очки.
Можно ли лечить наши диагнозы и как? Неужели сидеть сложа руки? Как ребенок видит при слабовидении? размытые картинки? помогаю ли очки при слабовидении? можно ли сделать коррекцию зрения? лечится ли нистагм?
Какие методы диагностики надо ещё сделать? Нужно ли делать МРТ(по неврологии к нам притензий нет)?
Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Нистагм - проявление снижения остроты зрения или патологии центральной нервной системы, а не наоборот. Очки или линзы надо носить весь день, мозг для развития должен получать четкую "картинку." Ретиналамин при недоразвитии зрительных нервов малоэффективен. Ребенку надо сделать МРТ головного мозга + на уровне зрительных путей. Офтальмолог и невролог должны найти причину изменений = поставить точный дивагноз и оценить степень тяжести изменений. ТОлько после этого можно определить тактику лечения.