СТЕНОЗ СЛЕЗНЫХ КАНАЛОВ

№342956 Стеноз слезных каналов
Елена Жен., 24 лет. Россия Люберцы
Здравствуйте! В возрасте двух недель у дочери загноился глазик и потек пупочек.Ее госпитализировали из за пупочка и одновременно лечили глаз, потом оказалось, что у нее врожденная бронхопневмония, и глаз с пупочком - проявление этого заболевания(Лечение: Тороцеф, Амикацин, Тобрекс в оба глаза по 3 р/сут. санация глазных щелей р-м Фурацилина по 7 р/сут. Тетрациклиновая мазь за н/веко на ночь). Сейчас нам 10 месяцев, недавно болела ОРВи и был сильный насморк, и вместе с ним опять тек глаз. Пока не победили насморк( он был почти 2 недели) - не проходил и глаз (глаз лечили Левомицитином по 2 капли в оба глаза 3 р/сут. в течении 5 днец, но не помогало).Окулист сказала, что у нас «стеноз слезных каналов» и назначила зондирование. Что делать или куда можно обратиться с этой поблемой.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Можно обратиться в Морозовскую больницу.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Елена! К сожалению, Вы не указали, имеется ли у ребенка
слезостояние, имеет ли оно постоянный или периодический характер. Если
гнойный процесс связан с непроходимостью слезных путей, то единственным
эффективным способом лечения является зондирование слезных путей. Также
в Вашем случае необходимо исключить ЛОР-патологию. Для того, чтобы определить имеется ли нарушение слезоотведения, необходимо проведение специальной пробы.
Сделать окончательное заключение и дать рекомендации можно только после
полного офтальмологического обследования и тщательного осмотра переднего
отрезка глаза. Провести это обследование Вы можете в нашем Клиническом
Объединении.