НУЖНО ЛИ 3 ЗОНДИРОВАНИЕ

№769867 нужно ли 3 зондирование
Анна Жен., 26 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте! С рождения у ребенка гноился правый глазик, лечили каплями и массажем. В 5 мес (это был май)сделали зондирование. Глазик стал чистенький! Прошло лето и с осени начали течь слезки с обоих глазок именно на улице, дома глазки идеальные, в это же время узнаю, что у сыночка аденоиды 1 степени (лор врач определил, из-за постоянного насморка). В платной клинике окулист провел повторное зондирование (лор врач противопоказаний не обнаружил, сопелек не было), хотя при надавливании никакого оделяемого не было и припухлости тоже. Глазки без изменений(капали все капли после зондирования по схеме), текут только на улице. Через 2 месяца, в годик на комиссии, врач окулист сказала, что все нормально, если бы канал был непроходим, был бы гной, были бы припухшие снизу веке(отекшие), сказала периодически делать массаж слезных канальчиков, с возрастом все пройдет…..Сейчас нам 1г 3 месяца, слезки не уходят только на улице… Необходимо ли 3 зондирование?! Или такое состояние глаз может быть из-за аденоидов?
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Анна, здравствуйте! Слезотечение на улице - рефлекторное явление при раздражении ветром, холодом и солнцем. Это связано с особенностью иннервации слезной точки и носослезного протока, зондирование в этой ситуации не требуется (при условии, что слезотечение возникает только на улице!).
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Возможно. Надо лечить аденоиды. По письму нет возможности оценить состояние глаз.