ВРОЖДЕННЫЙ АСТИГМАТИЗМ

№346715 Врожденный астигматизм
Семен Муж., 31 лет. Россия Королев
У моей дочери в 1,3 года обнаружили астигматизм (правый глаз +0,7, левый -1,5). В 1,9 года прошли повторно офтальмолога, результаты ухудшились, правда врач не смог нормально провести диагностику ребенок плакал.
Результаты второго обследования правый глаз +1,5 (плюс минус 0,5), левый -2,0 (плюс минус 0,5). Я читал что врожденный астигматизм не прогрессирует. Доктор сказал что очковую коррекцию нужно начинать в 3-4 года.
Есть ли другие методы коррекции (ребенок подвижный с упрямым характером и не сможет носить очки)?
Насколько сложный диагноз?
Возможна ли ошибка в постановке диагноза (глазки смотрели после капель с использованием линз)?
Когда стоит начинать лечение?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. По данным в письме астиматизма нет, есть анизометропия. Рефракцию надо проверять после 2-3 дней расширения зрачка. Офтальмолог и педиатр должны найти причину наличия на одном глазу дальнозоркости, а на другом - близорукости. Ошибка всегда не исключена.Мозг должен для развития получать четкую "картинку" с первых месяцев жизни.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Астигматизм действительно не прогрессирует. Вопрос о необходимости ношения очков можно решить в возрасте трех-четырех лет в зависимости от состояния зрения ребенка. Ошибка при постановке диагноза возможна, особенно, если ребенок сильно плакал при обследовании. Вопрос о необходимости и сроках начала лечения можно будет решить только после диагностического обследования. Предварительная запись на прием в нашу Московскую клинику по телефону: (495) 912-39-22 или через интернет-сайт.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Семен! На все Ваши многочисленные вопросы можно точно
ответить только после полного офтальмологического обследования Вашего
ребенка, т.к. по приведенным данным в Вашем письме астигматизма у Вашего
ребенка нет (правый глаз +1,5, левый глаз -2,0, как пишите Вы). По
результатам этого обследования определится уже дальнейшая тактика необходимого лечения и необходимость очковой коррекции, т.к. в каждом конкретном случае имеется индивидуальный подход с учетом состояния всех зрительных функций ребенка и его возраста. При желании, наша специализированная детская офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением детей с такой патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет и Вашему ребенку!